Posted 28 января 2022,, 11:06

Published 28 января 2022,, 11:06

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Президент Казахстана избран председателем правящей партии

Президент Казахстана избран председателем правящей партии

28 января 2022, 11:06
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев избран председателем правящей партии Казахстана "Нур Отан", сообщает пресс-служба президента.

Решение было принято на внеочередном XXI Съезде партии 28 января, отмечается в сообщении.

Сам президент заявил, что у него есть программа всесторонней модернизации страны. К реализации этой программы должна подключиться правящая партия. Она должна стать во главу прогрессивных изменений. Однако, чтобы сделать это, в самой партии должны произойти изменения.

В частности, из нового состава политического совета правящей партии была исключена дочь бывшего президента страны Дарига Назарбаева, уточнили в пресс-службе партии. Высший представительный орган партии обновился на 55%. До трети была увеличена представленность в нем женщин, а также в шесть раз - до 13%, увеличилось число молодежи до 35 лет. Число госслужащих было сокращено на треть.

Напомним, что о передачи полномочий председателя правящей партии заявлял первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в ноябре прошлого года. Он заявил, что партию должен возглавить действующий президент страны. Нурсултан Назарбаев возглавлял партию с 1999 года.

В Казахстане в начале января вспыхнули массовые протесты. Изначально люди выступали против двукратного увеличения цен на газ, но после, когда власти пообещали снизить цены, заявили, что не разойдутся до тех пор, пока действующее правительство не отправят в отставку. 5 января правительство сложило полномочия. В стране было введено чрезвычайное положение.

"