Posted 28 января 2021,, 15:37

Published 28 января 2021,, 15:37

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Аргентина закупит у России 22 миллиона доз вакцины "Спутник V"

Аргентина закупит у России 22 миллиона доз вакцины "Спутник V"

28 января 2021, 15:37
Фото: epravda.com.ua
Президент Аргентины Альберто Фернандес, сам недавно привившейся российской вакциной от коронавируса "Спутник V", заявил о достижении договоренности с Россией о закупке 22 миллиона доз этого препарата. При этом глава государства отметил, что Аргентина закупит и будет применять не только "Спутник V".

"Мы работаем со всеми, это не означает, что мы выбрали кого-то одного. "Спутник V" дает хорошие результаты в Аргентине, не возникло никаких противопоказаний", - цитирует слова Альберто Фернандеса агентство "Интерфакс".

По словам президента Аргентины, "так получилось, что российская вакцина стала первой, доступной в Аргентине". По контракту в эту страну поставят пять миллионов доз российской вакцины в январе и 14,7 миллиона доз в феврале. При этом глава государства признал проблему с задержками поставок, отметив, что Аргентина работает над выработкой их расписания. Всего в стране проживает 45,2 миллиона человек.

Аргентина в настоящий момент уже подписала контракт и с британско-шведской компанией AstraZeneca, чью вакцину в Германии, впрочем, признали подходящей лишь людям до 64 лет, ведет переговоры с китайской компанией Sinopharm о возможных срочных поставках миллиона доз вакцин. Также Альберто Фернандес хотел бы заключить контракт с компанией Pfizer, но пока этого сделать не удается. Ведутся переговоры и с компаниями Janssen и Moderna. "Мы подключились к системе COVAX, через которую надеемся получить достаточное количество вакцин, исходя из расчета сделанных вложений", - сказал глава государства, имея в виду девять миллионов доз, которые Аргентина планирует получить через эту структуру Всемирной организации здравоохранения.

За все время пандемии в Аргентине выявлено 1,9 миллиона случаев коронавирусной инфекции, 1,7 миллиона человек уже выздоровели, скончались 43,4 тысяч пациентов.

"