Posted 28 января 2021,, 10:31

Published 28 января 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Американские пилоты начали жаловаться на проблемы с управлением истребителем F-35

Американские пилоты начали жаловаться на проблемы с управлением истребителем F-35

28 января 2021, 10:31
Фото: U.S. Air Force
Пилоты американских ВВС начали жаловаться на очень серьезные проблемы с боевым самолетом пятого поколения F-35. Среди ключевых обстоятельств называются сбои в системах управления.
Сюжет
Авиация

Lockheed Martin F-35 Lightning II (F-35) - семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трех вариантах. Помимо США такие самолеты производят в Италии. Стоимость одной машины колеблется около 83-108 миллионов долларов.

Как сообщает издание avia.pro, пилоты американских истребителей в последнее время стали жаловаться на очень серьезные проблемы с управлением боевым самолётом пятого поколения F-35. Даже во время небоевых вылетов отмечаются многочисленные проблемы с бортовыми компьютерами, а это в случае реального воздушного боя практически гарантирует, что истребитель будет уничтожен противником.

Главной проблемой сенсорных мониторов F-35 Lightning II называют отсутствие обратной связи при работе с ними, особенно при перегрузках. По словам пилотов, примерно каждое пятое взаимодействие с сенсорным монитором приводит к ошибке.

Эта проблема обнаруживает себя на всех американских истребителях пятого поколения, причем, судя по всему, о данной проблеме американскому производителю хорошо известно, но, ее до сих пор не могут решить. В целом же у F-35 выявлено еще около 200 неисправленных различных дефектов, и это еще при том, что около 800 дефектов ранее были исправлены.

"