Posted 28 января 2020,, 08:56

Published 28 января 2020,, 08:56

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

395 лет лишения свободы получили два россиянина в Греции

395 лет лишения свободы получили два россиянина в Греции

28 января 2020, 08:56
Фото: news-ria.com
Суд признал граждан России виновными в незаконной перевозке мигрантов. Помимо тюремного заключения, они оштрафованы на 6 млн евро.
Сюжет
Суды

Суд греческого города Каламата вынес двум гражданам РФ приговор, согласно которому осужденные должны повести за решеткой 395 лет, а также выплатить 6 миллионов евро штрафа, сообщает DW со ссылкой на посольство России в Афинах.

Россияне были задержаны в июне 2019 года. Ведомство поддерживает с ними контакт.

В посольстве отмечают, что в настоящее время все чаще происходят случаи задержания моряков из России по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Большинство самих моряков объясняют, "что направлялись на кратковременные заработки на суда для туристов, но греческие судебные органы опираются на факты", приводит слова одного из дипломатов ТАСС.

Сообщается также, что за первого мигранта перевозчиков приговаривают к 15 годам лишения свободы. За каждого последующего к сроку прибавляются по 7,5 лет.

Также в посольстве отмечают, что в Греции «крайне жесткое» законодательство. Дипломаты рекомендуют россиянам быть предельно осторожными в поиске работы за рубежом, ведь возможности посольства в таких ситуациях «весьма ограничены».

Напомним, что ранее в Давосе задержали российских сантехников с дипломатическими паспортами.

"