Posted 28 января 2019,, 11:00

Published 28 января 2019,, 11:00

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Венесуэльская оппозиция начала переговоры с военными и чиновниками

Венесуэльская оппозиция начала переговоры с военными и чиновниками

28 января 2019, 11:00
Фото: Voice of America
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны, заявил, что проводит переговоры с военными и чиновниками по окончательному отстранению от власти президента Николаса Мадуро, которого продолжают признавать Россия, Китай, Турция, Иран и лишь несколько стран Латинской Америки.

"Это очень деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью, - цитирует слова Хуана Гуайдо американское издание The Washington Post. - Мы встречаемся с ними, но осторожно". Тем временем ряд западных стран заморозил находящиеся в распоряжении их юрисдикций активы и финансы венесуэльского правительства, но они сказали о готовности предоставить их в распоряжение Гуайдо и его администрации для осуществления дипломатии и управления.

"По словам Гуайдо, переходное правительство стремится взять под контроль американское подразделение Citgo венесуэльской нефтедобывающей госкомпании PDVSA, - сообщает newsru.com. - Правда, он предположил, что это может занять время. Этот этап может стать переломным моментом". Сторонники Гуайдо говорят, что это станет очень ощутимым ударом по Мадуро.

Также Хуан Гуайдо опубликовал в своем Twitter призыв к военным не участвовать в подавлении мирных демократических маршей и не стрелять в народ Венесуэлы. При этом он отказался от встречи с Мадуро для поисков компромисса.

25 января Мадуро предложил встретиться с Гуайдо для переговоров "хоть на пике Гумбольдта среди ночи", но тот отказался, заявив, что оппозиция не пойдет на "фальшивый диалог" с властями Венесуэлы.

В субботу Испания, Германия, Великобритания и Франция заявили, что признают Гуайдо временным президентом страны, если в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы. Ранее его уже признали президентом страны США, большинство стран Латинской Америки, Грузия, Албания, Швеция, Дания и ряд других стран.

"