Posted 28 января 2015,, 12:52

Published 28 января 2015,, 12:52

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Марсоход «Curiosity» чинят марсиане

28 января 2015, 12:52
Марсоход «Curiosity» чинят марсиане

На очередных снимках, полученных с марсохода «Curiosity», уфологами была замечена загадочная тень, похожая на человеческую фигуру. Как полагают ученые, тень принадлежит марсианину, который занимается ремонтом аппарата.

В среду информационный портал Planet Today опубликовал снимок, на котором, предположительно, запечатлен житель Марса, ремонтирующий аппарат «Curiosity». На фото видна лишь тень предполагаемого марсианина, однако уфологи смогли рассмотреть фигуру гуманоида, его взъерошенные волосы и рюкзак за спиной, который может быть дыхательным аппаратом. Ученые полагают, что марсианин совершает какие-то манипуляции с исследовательской станцией ровера «Curiosity».

Согласно другой версии, распространенной СМИ, тень, запечатленная на фото, отбрасывается инструментом Chimra, который находится в сложенном состоянии. При помощи данного приспособления марсоход производит сбор образцов грунта.

Скептики же полагают, что «Curiosity» не покидал пределов Земли и находится в одной из пустынь. Таким образом можно объяснить присутствие человека с рюкзаком возле ровера.

Напомним, что ранее марсоходу «Curiosity» удалось зафиксировать краткий всплеск метана на Марсе. Кроме того, в образце грунта, собранного аппаратом на горе Камберленд, ученые обнаружили органические молекулы, происхождение которых пока остается невыясненным.

Л.

"