Posted 28 января 2015,, 08:29

Published 28 января 2015,, 08:29

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Ученые обнаружили новый вид первобытного человека - «человек Пэнху»

28 января 2015, 08:29
Ученые обнаружили новый вид первобытного человека - «человек Пэнху»

Международная группа ученых обнаружила новый вид первобытного человека, который обитал на территории Восточной Азии. Ископаемые нашли в районе тайваньских островов Пэнху.

Ученые из Японии, Тайваня и Авcтралии объявили об обнаружении нового вида первобытного человека. Вывод об открытии нового вида специалисты сделали после анализа фрагмента челюсти древнего человека, который был обнаружен в рыбацких сетях в районе островов Пэнху у западного побережья Тайваня. Об этом сообщает японское издание Japan Times, передает Лента.ру.

Исследователи полагают, что данный вид обитал на территории Восточной Азии от 490 тыс. до 10 тыс. лет назад. Именно особенности строения челюстной кости и сохранившихся на ней зубов позволили заключить, что речь идет о новом виде примата из рода люди, который получил название «человек Пэнху».

«Мы полагаем, что их непосредственные предки принадлежали к древнейшей популяции людей в Азии, или же прибыли из Африки в более поздний период», — отметил один из участников исследования Есукэ Кайфу из университета Токио, передает ТАСС.

Ученые отмечают, что человек Пэнху не является прямым предком современных людей. Однако обнаружение уже четвертого вымершего подвида людей на территории Азии позволяет сделать вывод о том, что этот регион когда-то являлся ареной для жесткой конкуренции между различными представителями наших отдаленных предшественников.

К.

"