Posted 27 января 2014,, 20:00

Published 27 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Призрачный шанс на мир

Призрачный шанс на мир

27 января 2014, 20:00
Сегодня в Киеве, возможно, решится судьба многодневного противостояния, фактически поставившего Украину на грань гражданской войны. Начинается внеочередное заседание Верховной рады, на котором, как ожидается, будут оглашены результаты переговоров, которые вели с президентом лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Клич

Ситуация на Украине меняется не только каждый день, но и каждый час. В субботу президент Виктор Янукович на встрече с тремя лидерами оппозиции сделал целый ряд предложений, которых мало кто ожидал и реализации которых ждут сегодня в парламенте. Напомним, что премьерское кресло Николая Азарова было предложено лидеру «Батькивщины» Арсению Яценюку. Кличко был предложен пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Кроме того, оппозиции пообещали проработать возможности возвращения к варианту Конституции 2004 года (в этом случае президентские выборы должны состояться уже в этом, а не в 2015 году, но сама должность президента становится более номинальной), также внесение корректив в законы, принятые парламентом 16 января, которые, по мнению оппозиции, ограничивают демократические права и свободы граждан. Речь шла и о возможности избрания новых членов Центризбиркома, а также амнистии для всех участников нынешнего противостояния в обмен на прекращение силовых действий и освобождение всех административных зданий, как в столице, так и в областных центрах.

Нужно сказать, что Майдан отреагировал на такого рода компромисс в целом негативно. Поэтому лидеры оппозиции последние пару дней, в основном, пытались успокоить массы, отмечая, что главное, мол – отставка правительства, амнистия для активистов протеста и отмена законов 16 января. Майдан же, выслушав спичи о «победе оппозиции» и проводив ее лидеров, развернулся и пошел вначале (в ночь на воскресенье) на штурм Украинского дома, в котором «засела» милиция. А в ночь на понедельник майдановцы взяли еще одно административное здание – министерство юстиции. Примчавшийся в час ночи в Минюст Виталий Кличко просил «захватчиков» ради возможного компромисса с властью освободить объект. Получив отказ, лидер УДАРа был так раздосадован, что отмахнулся от журналистов, поскользнулся и упал, когда спешил к своей машине.

Зато на все вопросы представителей СМИ ответил Александр Данилюк – координатор гражданского движения «Общее дело» – главной действующей силы «операции» по захвату Минюста. «Наши планы собрать в Украине весь революционный актив, привезти его в Киев и занять все ведомственные здания, чтобы блокировать работу коррупционного, диктаторского бюрократического аппарата», – сказал он «НИ». Кроме того, Данилюк и люди, которых он представляет, считают бессмысленным шагом захват активистами майданов зданий облгосадминистраций в регионах Украины: «Бороться надо в Киеве с центральной властью», – считает он. По поводу своих переговоров с Кличко Данилюк заявил следующее: «Единственные переговоры, которые могут вестись сегодня с властью – это переговоры о полной и безоговорочной капитуляции режима». При этом он высказывается против раздачи оружия (по некоторым утверждениям, пистолеты и охотничьи карабины у участников «Евромайдана» уже есть) и за диалог со всеми, включая бойцов «Беркута» и внутренних войск.

В связи с последними событиями, а также с созданием разнообразных бригад для защиты как майданов, так и административных зданий власти в регионах, эксперты задаются вопросом, насколько близко страна подошла к расколу, гражданской войне, анархии. Ведь договариваясь с оппозицией, руководителей которой часть майдана своими лидерами не считает, Янукович может не только не разрешить существующий кризис, но и создать новый. Впрочем, сегодняшний день многое решит. «Это вопрос переговоров», – заявил «НИ» один из руководителей фракции Партии регионов Михаил Чечетов, поясняя, что «компромисс – это когда недовольны две стороны, а выигрывает страна». Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев оценил вероятность нахождения компромисса между властью и оппозицией как «пятьдесят на пятьдесят». «Или придут к соглашению или в стране будет введено чрезвычайное положение», – считает политолог. По его мнению, другой альтернативы нет. Политолог Кость Бондаренко более оптимистичен. Он верит, что перед заседанием Верховной рады состоится еще один раунд переговоров, на котором стороны найдут точки соприкосновения. Он также прогнозирует отставки в Кабинете министров.

Впрочем, большинство украинских политологов склонны к пессимистическим прогнозам. Тем более что накануне «парламентского вторника», как его уже окрестили на Украине, премьер Николай Азаров провел закрытое заседание правительства, где заслушал отчет МВД относительно ситуации в стране. Его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко сообщил журналистам лишь то, что ранее озвученная инициатива министра юстиции Елены Лукаш о введении чрезвычайного положения в связи с захватом здания минюста на совещании не обсуждалась. Вместе с тем Лукьяненко отметил, что на совещании обсуждался вопрос освобождения захваченных активистами правительственных зданий правовыми методами.

"