Posted 27 января 2013,, 20:00

Published 27 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Не футбольные страсти

Не футбольные страсти

27 января 2013, 20:00
В Египте произошли самые кровавые столкновения с момента революции 2011 года. Свыше 40 человек было убито в столкновениях в Порт-Саиде и Суэце. Обстановка в стране вновь накалилась до предела. Для пресечения дальнейшего кровопролития в Порт-Саид введены армейские части.

Беспорядки в городе начались после вынесения смертного приговора людям, виновным в гибели 74 болельщиков на местном стадионе в феврале прошлого года, которые произошли после футбольного матча местной команды «аль-Масри» и каирской «аль-Ахли». Всех обвиняемых (21 человек) в прошлогодних беспорядках на стадионе в Порт-Саиде, приведших к гибели 74 человек и к более тысяче пострадавших, судья признал виновными и приговорил к смертной казни через повешение. Всего на скамье подсудимых находились 73 человека. Остальным 52 обвиняемым, среди которых и 9 бывших сотрудников службы безопасности, отвечавших за порядок на стадионе, приговор будет вынесен, по разным данным, в марте или даже в мае.

Родственники и группы болельщиков, недовольные решением суда, начали громить полицейские участки, штурмовать СИЗО, пытаясь освободить находившихся в нем приговоренных. Особую активность проявляют подростки и молодые люди, выступающие единой силой. Группа называет себя «черным блоком», возможно, по аналогии с другими «черными блоками» анархистских группировок по всему миру. Одеты они с головы до ног во все черное, в том числе и черные балаклавы. Их приняли за «ультрас», но они распространили заявление, в котором говорится: «Мы – не ультрас, мы – никто». На некоторых из них надеты маски с символикой футбольной команды «аль-Ахли».

Среди погибших в субботу оказались и бывший игрок «Аль-Масри», и играющий футболист, только за другую команду из Порт-Саида. Вообще же жертвами, скончавшимися в основном от огнестрельных ран, стали в подавляющем большинстве протестующие. Среди погибших только двое полицейских. Не ясно, кто первым открыл огонь. Часть демонстрантов, утверждают в полиции Порт-Саида, была вооружена.

Дело о прошлогодних кровавых событиях на стадионе в Порт-Саиде относится к тем, в которых любой вердикт вызовет недовольство. В Каире, где по причинам безопасности проходил суд, приговор встретили ликованием. Родные жертв прошлогодних беспорядков на стадионе пустились в пляс в зале суда после того, как судья Соби Абдель Мегид заявил, что все обвиняемые должны предстать перед муфтием. В Египте эта фраза означает вынесение высшей меры наказания, потому что все смертные приговоры должны утверждаться великим муфтием Египта.

По данным полиции Порт-Саида, в субботу в городе погибли 32 человека и 312 человек получили ранения разной степени тяжести. В город были введены армейские части, улицы сейчас патрулируют бронетранспортеры с вооруженными солдатами. Кровавые события в Порт-Саиде совпали по времени с двухлетием египетской революции, которая привела к свержению президента Хосни Мубарака. В пятницу, когда отмечалось двухлетие со дня начала выступлений против Мубарака, демонстрации против нынешнего президента Египта Мухаммеда Мурси и поддерживающих его «Братьев-мусульман» прошли во многих египетских городах. После того как в стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, они открыли огонь. В результате 9 человек погибли в основном в Суэце, и сотни были ранены. Столкновения с полицией продолжились и в субботу, но центр событий переместился в Порт-Саид.

Эти беспорядки стали самой кровавой страницей в новейшей истории Египта, отсчитываемой после свержения Мубарака. Они еще больше затруднят усилия властей страны оживить экономику страны и поправить финансы.

"