Posted 27 января 2011,, 21:00

Published 27 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Грузия и Иран отменили визы

27 января 2011, 21:00
Грузия и Иран отменили визы

Граждане обоих государств имеют теперь право на многократный въезд на территорию другой стороны, транзит через международные таможенно-пропускные пункты в течение 45 дней без оформления визы. С ноября прошлого года в Батуми действует консульство Ирана, между Тегераном и Тбилиси открыто прямое авиасообщение. Пока рейсы осуществляются два раза в неделю, однако ожидается, что теперь самолеты будут летать чаще. В Грузии, в частности, ждут значительного увеличения числа иранских туристов, которым уже приглянулось аджарское побережье Черного моря. По данным МИДа, за последний год турпоток из Ирана вырос на 173%, а объем товарооборота между двумя странами – на 63%.

Неожиданное грузино-иранское сближение получило разноречивые экспертные оценки. Часть политологов в Тбилиси отмечают, что оно не вписывается в курс страны на интеграцию в НАТО и Евросоюз и идет вразрез с политикой западных стран в отношении Тегерана. Кстати, любопытная деталь: новую комиссию Совета безопасности ООН по политическим и экономическим санкциям против Ирана не так давно возглавила экс-лидер оппозиционной партии «Путь Грузии», бывший министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили. Однако официальные лица в Тбилиси заявляют, что улучшение отношений с Ираном не означает ослабления позиции США в стране, поскольку «Грузия и США – стратегические союзники», как отметила замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

Часть экспертов объясняют твердый курс Тбилиси на сближение с Тегераном желанием Грузии продемонстрировать Западу способность самостоятельно решать внешнеполитические вопросы, касающиеся ее национальных интересов. Еще в мае прошлого года президент Михаил Саакашвили, принимая нового иранского посла, пригласил своего иранского коллегу Махмуда Ахмадинежада посетить Тбилиси.

"