Posted 27 января 2004,, 21:00

Published 27 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Каирская напасть

Каирская напасть

27 января 2004, 21:00
В понедельник поздно вечером в Каире обрушился 11-этажный жилой дом, в результате погибли 14 человек. Все они были пожарными, прибывшими на тушение огня, вспыхнувшего незадолго до обвала на первом этаже здания. По предварительным данным, трагедия произошла из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности. К

Напомним, что инцидент произошел в престижном районе египетской столицы Наср-Сити. Дом обрушился через полтора часа после того, как на первом этаже, где находился торговый центр, начался пожар. Тогда большинство жителей были эвакуированы, в противном случае жертв могло быть гораздо больше. К моменту подписания номера под завалами еще находились 3 человека, тоже пожарных. Живы они или нет, не было известно, но для того, чтобы ускорить поисковые работы, к спасателям и многочисленным добровольцам подключились военные.

Трагедии можно было избежать, если бы не халатное отношение владельца дома, некоего Халафа Мохаммеда Абу-Диаба, к нормам техники безопасности. Дом был построен в 1981 г. (тогда в нем было всего 7 этажей). 12 лет назад Абу-Диаб в обход всех правил надстроил еще 4 этажа (такое в Каире происходит довольно часто). За это на него не раз жаловались жильцы дома, а всего за 6 дней до инцидента они потребовали сделать ремонт в доме, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

Сейчас Халаф Мухаммед Абу-Диаба находится в больнице. Он был ранен во время трагедии. Однако, как только он придет в себя, полиция начнет его допрашивать: против него уже возбуждено уголовное дело. Кроме того, по личному распоряжению премьер-министра Египта Аиефа Мухаммеда Обейда была создана специальная комиссия для проведения тщательного расследования и для проверки состояния жилых зданий в Каире. А всем пострадавшим и родственникам погибших в ближайшее время начнут выплачивать компенсации в размере 70 тыс. долларов.

"