Posted 27 декабря 2021,, 16:18

Published 27 декабря 2021,, 16:18

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Даллас.  Пре зиденнт Кеннеди за минуту до гибели

Открыта первая часть секретных архивов по убийству Джона Кеннеди

27 декабря 2021, 16:18
Фото: aif.ru
Даллас. Пре зиденнт Кеннеди за минуту до гибели
На сайте Национального управления архивов и документации США, связанных с расследованием убийства президента Кеннеди опубликованы 1490 новых до сих неизвестных документов. Главная сенсация – там нет ни одной секретной бумаги, свидетельствующей о причастности советских спецслужб к преступлению века.
Сюжет
Былое

Геннадий Чародеев

По официальной американской версии, Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки 22 ноября 1963 года, когда ехал вместе со своей супругой Жаклин в открытом лимузине по улицам Далласа. Сопровождавший чету губернатор Техаса Джон Коннали был ранен.

Через час с небольшим полиция задержала Ли Харви Освальда по подозрению в убийстве Кеннеди. Сам Освальд предъявленные ему обвинения отрицал и заявлял, что он «оказался марионеткой в чужих руках».

Через два дня Освальда вывели из полицейского управления Далласа, чтобы перевести в окружную тюрьму. В этот момент в него выстрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Освальд получил ранение в живот и через несколько часов умер в той же больнице, где ранее скончался от ран президент Кеннеди.

«А вот тут-то начинается самое интересное, - писал в ноябре 1963 года советский политолог и телеведущий Валентин Зорин, - Как могло случится, что к Ли Харви Освальду - человеку, которого считают убийцей Джона Кеннеди, - допустили постороннего. Ведь в США существует жесткая система защиты свидетелей. Предполагаемый убийца президента - это такой свидетель, которого власти должны охранять так же тщательно, как самого президента. Представить, что спецслужбы чисто случайно подпустили к Освальду его убийцу, просто невозможно, потому, что это – абсурд! После смерти Освальда в течение двух лет при странных обстоятельствах ушли из жизни 62 важнейших свидетеля. Внезапно умирали люди, которые могли бы многое показать по делу об убийстве Кеннеди. Кстати, шофер такси, который подвозил Освальда от книгохранилища домой, прожил после убийства президента всего неделю».

Кто такой Освальд?

В десятках книг, посвященных Освальду, 24-летнего убийцу Кеннеди называют «странным парнем». С юного возраста Ли был одержим марксизмом. И вдруг ни с того, ни с сего поступил в армию США. Причем сам попросился в морпехи, где требуются незаурядная физподготовка и выносливость.

В армии Освальд очень средне сдал все нормативы - в частности, по стрельбе - зато активно учил русский язык. А еще он практически открыто вел коммунистическую пропаганду - сослуживцы знали, что он читает левых авторов, но никаких проблем с этим никогда не возникало.

А ведь на дворе стоял 1956 год. В самом разгаре была «охота на ведьм» - комиссия сенатора Маккарти выискивала леваков повсюду. А тут в элитном корпусе американской армии боец занимается «красной» пропагандой, и его никто не трогает. Странно, не правда ли?

Уволившись из армии в 1959 году, Освальд отправился на корабле во Францию. Оттуда перебрался в Англию. Потом полетел в Хельсинки. Там буквально за день сделал себе визу в СССР. И на следующий день уже помчался на поезде в Москву.

Уже больше десяти лет СССР был окружен «железным занавесом». Как американский гражданин умудрился моментально получить советскую визу? Ответа нет даже в рассекреченных американских архивах.

Едва прибыв в Москву, Освальд на плохом русском - он его так толком и не выучил - потребовал предоставить ему политическое убежище. Его попросили подождать, поселили в гостиницу, а спустя несколько дней пришел официальный отказ. Прямо в гостиничном номере Освальд вскрыл себе вены…

Его спасли сотрудники КГБ и положили в психиатрическую больницу. Едва выйдя из психушки, неутомимый марксист отправился в посольство США и заявил, что отказывается от американского гражданства по идейным соображениям.

Новости о сумасшедшем американце облетели весь мир. Обалдевшие от всей этой истории сотрудники КГБ отправили Освальда в Минск - поработать на заводе и подучить русский язык. Кстати, рабочим наставником его стал инженер Станислав Шушкевич - будущий первый президент независимой Белоруссии.

Серый советский быт быстро наскучил Освальду. В 1962 году он вернулся в США с красавицей женой Мариной Прусаковой и их маленькой дочкой Джун.

В СССР Освальда непрерывно пасли люди с Лубянки. Казалось, на родине он должен был попасть под еще более плотный присмотр ФБР. Но ничего этого не произошло.

Освальд регулярно скандалил с женой, активно тусовался с русскими эмигрантами и боролся за свободу Кубы. Однажды он напечатал тысячу листовок «Руки прочь от Кубы!» и раздавал их в самом центре Нового Орлеана. Полиция никак не реагировала.

Равнодушие ФБР к Освальду просто поражает. Убежденный левак, владеющий русским языком, только что вернувшийся из СССР, агитирующий граждан за Фиделя Кастро, Освальд должен был бы постоянно находиться под колпаком спецслужб. Но они взирали на все его подвиги с подозрительным безразличием.

Агенты ФБР, если верить рассекреченным архивам, все-таки следили за ним, особенно, когда Освальд выехал в Мехико. В отчете оперативников было указано даже время каждого из трех визитов Освальда в посольство Кубы.

Бывший морской пехотинец Освальд, сообщила BBC, журналистам которой удалось полистать архивные папки, пытался получить транзитную визу. Он утверждал, что хочет заехать на Кубу по пути в Советский Союз. Кубинские чиновники попросили предоставить подтверждение этого с советской стороны. Тогда Освальд пошел в посольство СССР и потребовал дать ему въездную визу. Там ему сказали, что смогут ответить на этот запрос в течение 3-4 месяцев. В итоге Освальд пять дней курсировал между консульствами, так и не добившись желаемого результата.

Как установили сотрудники ЦРУ, 26 или 28 сентября (в документах дата указана не совсем разборчиво) Освальд встретился в Мехико с советским дипломатом Валерием Костиковым. Как следует из рассекреченных документов, Костиков - опытный сотрудник КГБ, служащий в 13-м управлении, которое занималось покушениями и подрывной деятельностью.

Костиков попал в поле зрения ФБР в ходе слежки за неким гражданином ФРГ, проживавшим в Оклахоме и завербованным КГБ. Контрразведчики смогли перевербовать этого человека и присвоили ему псевдоним «Перекати-поле».

И дальше информация о встречах двойного агента попадала прямиком к ЦРУ. Так они узнали детали того, как «Перекати-поле» встречался в Мехико с Костиковым, а в Нью-Йорке контактировал с другим сотрудником советской разведки - Олегом Брыкиным. По данным двойного агента, в ходе этих встреч чекисты «указывали ему цели для диверсий».

После убийства Кеннеди ЦРУ установило круглосуточное наблюдение за Костиковым, а также за несколькими сотрудниками кубинской и советской разведки. Но, как сообщается в отчете, эта слежка «не показала ничего необычного».

22 ноября 1963 года Ли Харви Освальд поднялся на шестой этаж книжного склада в Далласе и три раза выстрелил из винтовки в проезжавший по улице президентский кортеж.

Кстати, в армии результаты Освальда по стрельбе были откровенно слабыми. Но тут он умудрился в течение пяти секунд (!) совершить три выстрела из винтовки с ручной перезарядкой. Только одна пуля ушла в асфальт. Две другие пробили грудь и голову президента Кеннеди, а также спину сидевшего на переднем сиденье машины губернатора Техаса.

Как две пули нанесли три серьезных раны, - непонятно. Версию о существовании второго стрелка расследовавшая дело комиссия Уоррена отказалась даже обсуждать.

Непонятны остались и мотивы Освальда. Если он убил президента из каких-то идейных соображений, он должен был бы воспользоваться таким случаем и поагитировать публику. Однако никаких лозунгов он не выкрикивал, а просто отрицал свою вину.

«Народный мститель» действовал не по своей воле

И вот Ли Харви Освальда в упор расстрелял «народный мститель» - владелец ночного клуба Джек Руби. После ареста Руби требовал встречи с комиссией Уоррена, созданная специально для расследования убийства Кеннеди, и обещал дать важные показания, если его переведут в Вашингтон. Однако комиссия Уоррена с ним встречаться не стала. Похоже, следователи, назначенные новым президентом Линдоном Джонсоном, были заняты только тем, чтобы свалить все на Освальда. Их версия о стрелке-одиночке, «ненавидевшем американское общество», и вошла в официальную историографию.

Наибольший интерес в рассекреченном архиве у журналистов BBC вызвали отчеты ЦРУ, в которых частично раскрываются версии о заказчиках убийства. Судя по общему массиву документов, спецслужбы США много лет прорабатывали теорию о том, что к убийству Кеннеди могла быть причастна советская разведка.

Но информанты американских спецслужб из числа сотрудников КГБ утверждали, что СССР не имеет никакого отношения к Освальду и Москва не причастна к убийству американского президента. По данным информированных источников ФБР в Советском Союзе (а это видно из документов), «Кремль был в смятении и шоке», узнав о покушении на Кеннеди.

Интересно, что в новой партии рассекреченных рапортов агентской сети упоминается об анонимных звонках, сделанных в посольство США в Австралии в 1962 и 1963 году.

Первый раз неизвестный, назвавший себя «польским водителем посольства СССР в Австралии», позвонил в ЦРУ и сообщил, что существует план убить президента Кеннеди, исполнителю готовы заплатить 100 тысяч долларов. По словам звонившего, план разрабатывали «страны по ту сторону железного занавеса», а также «коммунисты в Англии, Гонконге и, возможно, других странах».

24 ноября 1963 года, то есть через два дня после убийства Кеннеди, человек, снова представившийся шофером, еще раз позвонил в посольство США и сказал, что советское правительство финансировало убийство президента США. «Шофер» утверждал, что на утро после убийства Кеннеди в посольстве СССР разливали водку и пили «за то, что удалось достичь желаемого».

Дипломаты и сотрудники ЦРУ обратили внимание на эти инциденты и проконсультировались с коллегами в Австралии.

«Австралийские чиновники, занимающиеся этим делом, считают звонившего сумасшедшим. Они отмечают, что советские представительства в Австралии используют только советских водителей, и нет никаких свидетельств использования польских шоферов», - говорится в донесении агента.

Комиссия Уоррена в 1964 году пришла к выводу, что президент погиб от пули Освальда, который действовал в одиночку по неустановленным мотивам.

В рассекреченном ранее 73-страничном отчете ЦРУ говорится, что ряд сотрудников спецслужбы сомневались в том, что Освальд был единственным участником этого преступления. «Агентство и его резидентуры, особенно в Мехико и Майами, не упускали из виду возможность того, что Освальд действовал не один», - говорится в отчете.

При этом в одном из рассекреченных сейчас документов, сообщает BBC, отмечается, что ЦРУ отказалось предоставить более подробную информацию о визите Освальда в Мексику представителям Специального комитета Палаты представителей США (СКПП), созданного в 1976 году для расследования убийства Кеннеди.

Комитету не дали встретиться с бывшими сотрудниками и информаторами ЦРУ и некоторыми другими людьми, которые, предположительно, общались с Освальдом в Мехико.

«Есть вероятность, что некое правительственное учреждение США обратилось к мексиканским властям с просьбой воздержаться от помощи Комитету в этом аспекте», - говорится заключении СКПП.

И еще один любопытный факт. Сразу после убийства Кеннеди посол США в Мексике Томас Манн написал в Вашингтон, напоминая о недавнем визите Освальда в Мехико и высказывая свои подозрения в том, что Освальд мог действовать не один. Однако Манну, по его словам, приказали прекратить все действия, которые могли бы «подтвердить или опровергнуть слухи о причастности Кубы» к убийству Кеннеди.

Более 20 лет спустя, выступая перед СКПП, Манн заявил, что он получил этот приказ под грифом «совершенно секретно» от Госсекретаря США Дина Раска.

Манн считал, что аналогичный приказ получил и глава резидентуры ЦРУ в Мексике Уинстон Скотт. В мемуарах, рассекреченных после его смерти, Скотт об этом ничего не упоминает.

Многие исследователи сходятся в том, что на данный момент нам известно довольно мало о том, что именно Освальд делал в Мексике за два месяца до убийства Кеннеди и каковы были его мотивы. Есть надежда, что ответы хотя бы на некоторые вопросы можно будет найти в документах, которые должны рассекретить в ближайшие годы.

Так что, в 2021 году прорыва не случилось. Из почти 1500 рассекреченных документов, подавляющее большинство составляют дубликаты ранее опубликованных бумаг. Разница лишь в том, что раньше многие упоминавшиеся в отчетах имена или названия резидентур ЦРУ были отредактированы (закрыты черными полосами), а теперь - обнародованы.

«Байден - первый президент, который приблизился к признанию того, о чем сторонники теорий заговора цинично говорили давно. Некоторые хранящиеся в архивах документы по делу Кеннеди, возможно, не будут обнародованы никогда. Или они не будут опубликованы, по крайней мере, до тех пор, пока живы те, кто помнят, где они были 22 ноября 1963 года, когда пришли шокирующие новости из Далласа», - написал автор книг об убийстве Кеннеди Филип Шенон.

Как бы там ни было, публикацию второй части архива по «делу Кеннеди» по каким-то причинам попросил отложить нынешний глава Белого дома Джо Байден. Планируется, что ее обнародуют до 15 декабря 2022 года. Речь идет еще о 15 тысячах документов, где не раз упоминается СССР, КГБ и советская разведка.

"