Posted 27 декабря 2016,, 14:16

Published 27 декабря 2016,, 14:16

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

Росавиация требует проверки SSJ-100 из-за неизвестного дефекта

Росавиация требует проверки SSJ-100 из-за неизвестного дефекта

27 декабря 2016, 14:16
Росавиация обратилась к эксплуатантам самолетов Sukhoi Superjet 100 с просьбой о проверке авиалайнеров. По данным СМИ, это является превентивной мерой в целях обеспечения безопасности. Причины проверки не уточняются.
Сюжет
Авиация

Как стало известно во вторник, Росавиация просить всех эксплуатантов самолетов Sukhoi Superjet 100 провести проверку в целях безопасности полетов. Об этом сообщает INTERFAX.RU, ссылаясь на заявление мексиканской авиакомпании Interjet, ставшей первым эксплуатантом SSJ-100.

Мексиканский авиаперевозчик, ссылаясь на директиву летной годности AD 2016-322-02, отметил, что проверил все 22 «суперджета», имеющихся в своем авиапарки. Точную причину проверки Interjet не указал.
При этом уточняется, что наличие «некой технической проблемы» в SSJ-100, используемых мексиканской Interjet, подтвердил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В то же время министр пообещал решить проблему в ближайшее время, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Росавиация потребовала проверить проверку стабилизаторов SSJ-100, которые используются на территории РФ. Это произошло после заявления авиакомпании «Ираэро», в которой обнаружили некий дефект «проушин верхних и нижних поясов установочных узлов стабилизатора». В компании «Гражданские самолеты Сухого» подтвердили, что дефект был найден, уточнив при этом, что неполадка не приводит к появлению небезопасных ситуаций.

Также INTERFAX.RU сообщил, что после данной проверки Росавиация приняла решение приостановить эксплуатацию нескольких «суперджетов», в том числе и у «Аэрофлота». «Дефект был выявлен в ходе регулярной технической проверки согласно инструкциям. Тем не менее Росавиация приняла решение не эксплуатировать даже те самолеты, где есть подозрение на дефект», - сообщил источник агентства.

"