Posted 27 декабря 2016,, 05:30

Published 27 декабря 2016,, 05:30

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

На Аляске началось извержение вулкана Богослов

На Аляске началось извержение вулкана Богослов

27 декабря 2016, 05:30
Выброс пепла произошел на Алеутских островах (штат Аляска), извержение началось на вулкане Богослов. Уровень опасности повышен до красного, однако из-за отсутствия специального оборудования наблюдать за явлением можно только с помощью приборов спутников.
Сюжет
Вулканы

Обсерватория штата Аляска сообщает, что а Алеутских островах началось извержение вулкана Богослов, выброшенный пепел поднялся на высоту более 9,1 километра над уровнем моря.

«Замеры температуры в верхнем слое облаков указывают на то, что пепел достиг высоты 9,1 км. Ветер дует в основном с запада или юго- запада. Мы ввели высший, красный код опасности извержения», - рассказали сотрудники обсерватории, передает ТАСС.

Также сообщается, что авиационный цветовой код был повышен до красного уровня.

Известно, что наблюдение ведется с помощью бортовых приборов орбитальных спутников, так как на острове Богослов отсутствуют приспособления для наблюдения за вулканической активностью.

Отмечается, что ближайший населенный пункт располагается в 98 километрах от вулкана. Это городок Уналашка, в котором проживают около 4 тысяч человек.

"