Posted 26 декабря 2012,, 20:00

Published 26 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Атака «Конармии»

26 декабря 2012, 20:00
В Израиле готовятся к предстоящим в январе парламентским выборам, которые будут довольно необычными. Дело не только в том, что в них будет участвовать рекордное количество партий – целых 34. Сами выборы проходят на фоне новой внешнеполитической ситуации – частичного признания Палестины со стороны ООН. В этих условиях у

Вскоре после принятого в конце ноября решения ООН предоставить Палестине статус страны-наблюдателя на Западном берегу реки Иордан (или в Иудее и Самарии, как называют эту территорию израильтяне) по инициативе израильского правительства активизировалось строительство еврейских поселений. В данном случае власти страны действуют в полном согласии с израильским общественным мнением, где правые настроения, похоже, крепнут. Согласно недавнему опросу, проведенному институтом Мины Цемах, большинство мандатов в парламенте получат правые. Список партии «Ликуд», возглавляемой нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху, набирает 35 мандатов, крайне правая партия «Байт Йегуди» – 12 вместо трех в кнессете прежнего созыва, партия религиозных иудеев ШАС – 11 мандатов. В число лидеров не из числа правых попала разве что партия «Авода» («Труд»), которую ее лидер Шели Яхимович позиционирует как центристскую. При этом в исследование не попала новая, недавно созданная правая партия «Исраэлим» («Израильтяне»), которая, по-видимому, также попадет в парламент. За нее, вероятно, проголосует значительная часть «русских» израильтян.

Возглавил ее бывший бакинец, до недавнего времени ведущий 9-го израильского русскоязычного телеканала Давид (Дмитрий) Кон. Именно поэтому партию окрестили «Конармией». Выходцы из бывшего СССР представлены во всех более или менее крупных партиях. Однако в истории Израиля несомненно «русской» партией была только «Исраэль ба-алия» («Израиль на подъеме», сокращенно ИБА), созданная в 1996 году бывшим советским диссидентом и заключенным Натаном (Анатолием) Щаранским. Для всех депутатов от этой партии, получивших мандаты, родным языком был русский. Однако на парламентских выборах 2003 года ИБА потерпела сокрушительное поражение, и большинство ее членов вошли в партию «Ликуд». Нет никакого сомнения, что «Исраэлим» отберет голоса прежде всего у этой партии. Более того, ряд аналитиков полагают, что «Исраэлим» создана не без помощи бывшего министра иностранных дел Ципи Ливни, до недавнего времени возглавлявшей «Кадиму», а ныне вставшей во главе новой партии «А-тнуа» («Движение»).

Как бы то ни было, с приходом в парламент новой «русской» партии позиция Израиля в «палестинском» вопросе, несомненно, станет жестче – хотя, скорее всего, «русские» министры, которые появятся в правительстве, будут членами «Ликуда», а не «Исраэлим». Кон – искренний и даже весьма прямолинейный политик. По мнению лидера «Конармии», в бывшей Палестине уже давно создано палестинское государство, которым является Иордания. Поэтому ни о каком новом государстве палестинцев не может быть и речи.

"