Posted 26 декабря 2006,, 21:00

Published 26 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Подарок весом в тонну на радость человечеству / Подруга подкинула проблему / Прагматичный подход к романтичному свиданию / Не забудьте вручить чек на подарок

26 декабря 2006, 21:00
Подарок весом в тонну на радость человечеству / Подруга подкинула проблему / Прагматичный подход к романтичному свиданию / Не забудьте вручить чек на подарок

Подарок весом в тонну на радость человечеству

В Скандинавских странах принято дарить подарки не на Новый год, а на Рождество, которое отмечают с 24 на 25 декабря. Самое «модное» подношение в этом сезоне – персональная квота на выброс углекислого газа. Одну тонну можно приобрести за 50 евро, внеся таким образом свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Это единственная категория презентов, которые здесь нельзя вернуть и получить деньги назад. Все остальные подарки можно обменять на другие, равноценные по стоимости, или сдать в магазин с возвратом затраченных средств.

Законов, обязывающих продавцов принимать назад проданный товар, в североевропейских странах не существует, однако практически все магазины оказывают такую услугу. Это диктуется условиями конкурентной борьбы. Сроки возврата варьируются от недели до трех месяцев. Обычно это указывается на чеке.

Рождественские подарки не являются исключением. Более того, все крупные сети магазинов устанавливают под Рождество более щедрые правила возврата покупок, стремясь привлечь максимальное число посетителей.

Скандинавы давно отказались от неразумных, на их взгляд, правил хорошего тона, обязывающих скрывать стоимость презента. Поэтому теперь они дополняют свои дары товарными чеками. Не понравился подарок – сдай назад или поменяй на тот, что тебе действительно необходим.

Алексей СМИРНОВ, Стокгольм



Подруга подкинула проблему

Максимум перегрузок германское Общество по защите прав потребителей испытывает сразу после Рождества и Нового года.

– Мне подарили сразу три кофеварки, и две из них я хотела бы вернуть в магазин. Имею ли на это право? – домогается ответа пожилая фрау.

– А как быть с нижним бельем? – нервничает ярко раскрашенная девица. – Оно очень дорогое, но подруга специально подобрала такие отталкивающие мужчин тона...

Персонал общества терпеливо успокаивает практически всех. Ведь параграф 462 Гражданского уложения ФРГ почти во всех случаях остается на стороне потребителей. В немецкие магазины в течение полугода без объяснения причин возврата, но при обязательном наличии товарного чека можно вернуть все. За очень малым исключением.

Как правило, в запасе у продавцов имеются несколько вариантов выхода из любого положения: полная компенсация стоимости товара, замена его на нечто аналогичное, но более устраивающее покупателя, или, к примеру, бесплатный ремонт (в том случае, если дефект не по вине потребителя).

Сергей ЗОЛОВКИН, Берлин



Прагматичный подход к романтичному свиданию

Бельгиец тратит на рождественские подарки в среднем около 70 евро и на такую же сумму их получает. В этом деликатном деле он, в общем, традиционен и считает, что главное не цена, а внимание. Ценники с даримого предмета тщательно удаляет. А вот магазинный чек, нужный для гарантии, отдает вместе с подарком. При этом хорошим тоном считается заклеить его в конверт. В конце концов, растроганно поблагодарив за подарок, можно на следующий день отнести его обратно в магазин. Впрочем, в последнее время проблему возврата новогодних презентов в магазины практически удалось решить, введя систему подарочных чеков. Вместо того чтобы преподнести жене модные туфли, дарят ей чек обувной фирмы, вместо золотых серег – чек ювелирного магазина. И если кому-то такие знаки внимания покажутся верхом прагматизма, то можно подарить любимому человеку по-настоящему романтический уикенд во французском замке, ужин в хорошем ресторане или вечер в опере – на любое удобное время в течение года. Конечно, цена такого подарка видна сразу: напечатана на чеке. Но это все же не пошлый конверт с деньгами.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель



Не забудьте вручить чек на подарок

Американцы всегда рады заметить разность – между собой и англичанами, особенно когда контраст, как они считают, в их пользу. В отличие от потомков бриттов, янки любят дарить и принимать дорогие подарки. Рождество – не исключение. В среднем американец тратит на подарки от 50 до 800 долларов. Так что если у вас есть американский дядюшка или просто друг, презент стоимостью в несколько сотен долларов не вгонит его в краску от того, что вы на нем не экономите. Следует только учесть одну национальную особенность – в США подарки часто принято дарить с чеком. Это делается для того, чтобы презент можно было вернуть в магазин, если он не понравился или не подошел. В первых числах января здесь в некоторых магазинах даже наблюдаются очереди сдающих товары обратно. Срок, в течение которого вы вправе вернуть не понравившийся подарок в магазин, может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Борис АРГУНОВСКИЙ, Вашингтон

"