Posted 26 декабря 2005,, 21:00

Published 26 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Генерал идет в трибунал

26 декабря 2005, 21:00
По словам бывшего шефа белградской полиции Марко Ницевича, бывший главком армии боснийских сербов Ратко Младич договаривается об условиях сдачи. Главными условиями своего появления перед Гаагским трибуналом генерал называет амнистию всем тем, кто все эти годы помогал ему скрываться, а также материальные гарантии и непр

Источник «НИ» в МВД Сербии утверждает, что переговоры с генералом Младичем, находящемся в данный момент в одном из предместий Белграда, продолжаются уже неделю. Офицер сообщил интересный факт: наряду с сотрудниками сербских спецслужб в них участвуют и представители одной из силовых структур России. Тот факт, что о переговорах стало известно, по мнению источника, свидетельствует о том, что они близки к успешному завершению. Сербские власти, судя по всему, согласились на все условия генерала, ведь 31 декабря истекает срок, который международное сообщество отвело им на выдачу бывшего главкома армии боснийских сербов. Кроме того, очевидно желание Белграда не отставать от соседей-хорватов, две недели назад отправивших в гаагскую тюрьму генерала Анту Готовину и избавившихся таким образом от последнего препятствия для вступления в Евросоюз и НАТО. Необходимо добавить, что в недавнем докладе, представленном прокурором Международного трибунала по Югославии Карлой дель Понте в Совет Безопасности ООН, усилия Белграда по поиску Ратко Младича и Радована Караджича были признаны неудовлетворительными, и было предложено с января 2006 года ввести против Сербии политические и экономические санкции. На вопрос корреспондента «НИ» о судьбе Радована Караджича, источник ответил буквально следующее: «Он не был в Сербии с 1997 года, и мы просто не знаем, где он находится. Вероятнее всего, его арест и выдача – головная боль правительства Боснии и Герцеговины». Сербский политолог Гостимир Попович считает, что сдача Младича напрямую связана с начинающимися в январе переговорами о статусе края Косово: «Белград пытается таким образом повысить свой рейтинг в глазах международного сообщества, ожидая от него взамен большей лояльности и понимания в вопросе о статусе края Косово».

Но если с позицией сербского правительства, стремящегося к максимально быстрой и полной интеграции в ЕС и НАТО, все относительно ясно, реакцию простых сербов на выдачу генерала Младича предсказать невозможно. Согласно последним социологическим опросам, почти половина взрослого населения страны считает генерала героем, спасшим боснийских сербов от физического уничтожения во время войны 1992–1995 годов. Еще около трети опрошенных уверены, что обвинения в военных преступлениях, выдвинутые против Младича, не доказаны.




Кто ответит за Сребреницу?

"