Posted 26 декабря 2005,, 21:00

Published 26 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Скандальное Рождество

26 декабря 2005, 21:00
Рождественские дни выдались в Канаде горячими. Страна готовится к досрочным выборам в новый парламент, которые спровоцированы коррупционными скандалами в правящей партии. В их центре оказался премьер-министр Пол Мартин.

Глава правительства Пол Мартин до последнего не хотел проведения предвыборной кампании в рождественские дни. Упирал на то, что избирательная кампания на праздники «оскорбит чувства многих религиозных людей, которым не понравится, что в эти дни в их дверь постучится политика». Премьер неоднократно подчеркивал: выборы следует перенести на весну – после того как специально созданная комиссия во главе с федеральным судьей Джоном Гомери опубликует окончательные выводы из расследования самого крупного за последние годы коррупционного скандала в Канаде. Напомним, что в конце ноября парламент проголосовал за отставку правительства и, соответственно, за самороспуск (171 голосом против 133). Все попытки переиграть назначенную дату голосования на досрочных парламентских выборах – 23 января – лишь вредили имиджу либералов.

Активность, с которой Пол Мартин пытается защитить товарищей по партии, и прежде всего своего предшественника на посту премьера Жана Кретьена, главного обвиняемого по делу о взятках, не удивительна. Ведь с 1993 года, когда в Канаде началась эпоха правления либералов, и по 2002-й Мартин занимал пост министра финансов. Корни же нынешней истории уходят в 1994 год, когда вскоре после референдума о самоопределении провинции Квебек (на нем местные сепаратисты-франкофоны проиграли) правительство Кретьена приняло спонсорскую программу помощи «мятежному региону» на 300 млн. долларов. Однако со временем суммы, проходившие через фирмы-посредники, начали таинственно исчезать. В ходе финансовой проверки, начавшейся в 2003 году, выяснилось, что те компании, которые взялись помогать Квебеку, одновременно являлись спонсорами либералов.

На днях судья Гомери, возглавляющий расследование, заявил, что, по его мнению, премьер-министр Мартин «чист» перед законом и что все дело в Кретьене и его окружении. Кстати, экс-премьер уже успел побывать одним из 172 свидетелей, выступавших по этому делу. Однако его допрос ясности в расследование не внес. Окончательный доклад «Комиссии Гомери» будет обнародован 1 февраля, то есть ровно через неделю после голосования.



Василий СОКОЛОВ, заведующий отделом Канады Института США и Канады РАН:

– До сих пор трудно понять, кто же на самом деле спровоцировал нынешний предвыборный процесс – оппозиция или же штаб либералов, вопреки официальной риторике премьера, попытавшийся провести выборы до доклада комиссии по расследованию коррупционного скандала. В принципе, либералы у власти с 1993 гола и за это время уже успели надоесть многим избирателям, желающим политических и экономических перемен. Все происходящее выгодно и «третьей силе» – Новой гражданской партии, партии профсоюзов, считающейся единственной серьезной социал-демократической силой в Канаде и США. К власти последние вряд ли придут, но укрепить свои позиции явно сумеют. Но независимо от того, кто победит в предвыборной гонке, для России Канада очень важна. Оттава была в числе инициаторов приема нашей страны в ВТО и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество. Правда, потенциал нашего экономического сотрудничества все еще крайне низок.

"