Posted 26 декабря 2005,, 21:00

Published 26 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Неподсудна

Неподсудна

26 декабря 2005, 21:00
Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в связи с истечением срока давности. Сообщение об этом появилось на сайте Генпрокуратуры РФ. В Киеве между тем гадают: что бы это значило?

Напомним, Юлия Тимошенко обвинялась в том, что в сентябре–ноябре 1996 года, будучи главой «Единых энергетических систем Украины», якобы организовала через посредника передачу взяток нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны России. Она даже была объявлена в международный розыск. Но после того, как в сентябре этого года она явилась в Генпрокуратуру РФ и дала там необходимые показания, розыск был прекращен. А теперь, по истечении срока давности, закрыто и нашумевшее дело Тимошенко.

Новогодний подарок от российской прокуратуры Юлия Владимировна восприняла как должное. Экс-премьер даже не видит повода для комментариев по данному факту. Между тем ее пресс-секретарь Виталий Чепинога заявил «НИ», что «закрытием уголовного дела против Тимошенко поставлена точка в криминальных преследованиях этого не удобного для многих украинского политика». Со слов г-на Чепиноги, «всем и так давно понятно, что Юлия Тимошенко никаких преступлений не совершала, а все уголовные дела против нее носили исключительно заказной характер».

Но пока в Москве закрываются уголовные дела, в Киеве активно ищут виновных в разжигании газовых споров с Россией. И глава «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко не исключает, что за этим стоит экс-премьер. Однако пресс-секретарь Юлии Тимошенко назвал это предположение некорректным и не имеющим никаких оснований.

Между тем многие в Киеве считают «наезд» Ивченко на лидера Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) реакцией на ее же собственные обвинения в адрес руководства «Нафтогаза». В частности, она упрекала главу украинского газового концерна в неспособности вести переговоры с Россией. Кроме того, лидер БЮТ утверждает, что есть «очень простое решение» проблемы обеспечения Украины газом, но оно не реализуется из-за коррупции в «Нафтогазе», где продолжают работать «выгодные нескольким людям схемы». В чем секрет спора, Юлия Владимировна не уточнила.

Известный украинский политолог Михаил Погребинский заметил «НИ», что закрытие дела на экс-премьера – «демонстрация того, что Кремлю больше не нужны ниточки, за которые можно было бы дергать украинских политиков, поскольку в формате «без галстуков» никакие вопросы с Украиной больше решаться не будут». Что касается действий Тимошенко, то они, по мнению г-на Погребинского, показывают, что Юлия Владимировна накануне выборов в Верховную раду умело использует газовый спор, оставляя за собой поле для маневра: она не заигрывает с Россией, поскольку это выглядело бы непатриотично, но в то же время указывает на виновных в не решении проблемы в самой Украине. На Украине же, как показывают социологические опросы, героине «оранжевой революции» верят больше, чем другим политикам. Так что выпады главы «Нафтогаза» в адрес народной любимицы ей же и на руку.

"