Posted 27 ноября 2022,, 11:13

Published 27 ноября 2022,, 11:13

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Генсек НАТО признал, что в Европе настали «тяжелые времена» из-за поддержки Украины

Генсек НАТО признал, что в Европе настали «тяжелые времена» из-за поддержки Украины

27 ноября 2022, 11:13
Фото: Соцсети
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что поддержка Киева Западом дорого обходится европейцам, из-за чего в регионе настали «тяжелые времена». При этом он подчеркнул, что поддержку Украины нужно продолжать и увеличивать. Об этом генсек альянса рассказал в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.
Сюжет
ЕС

«Рост счетов на продукты питания и электроэнергию означают тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе», — рассказал Столтенберг в интервью (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, решающее значение имеет поддержка Киева со стороны Германии, которая поставляет гаубицы и ПВО.

«Оружие из Германии спасает жизни», — отметил генсек Североатлантического альянса.

Согласно его заявлениям, необходимо продолжать поддержку и наращивать военную помощь Украине. Столтенберг подчеркнул, что таким образом можно усилить позиции Киева за столом переговоров.

«Нам всем нужно увеличивать нашу помощь Украине. Это поможет украинцам отстоять свое право на самооборону. <...> Лучший способ поддержать мир — поддержать Украину», — считает генсек НАТО (цитата по ТАСС).

Ранее источники The New York Times сообщили, что 20 из 30 стран НАТО исчерпали потенциал оказания военной помощи Украине, говоря о «малых странах». При этом крупные партнеры все еще могут поставлять вооружение Киеву, среди них — Германия, Франция, Италия, Нидерланды. Столтенберг ранее заявлял, что руководящий принцип НАТО о хранении запасов участниками альянса не должен препятствовать экспорту оружия на Украину.

"