Posted 27 ноября 2020,, 11:06

Published 27 ноября 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

"Восставшие" из могил норки вызвали зомби-шок в Дании

"Восставшие" из могил норки вызвали зомби-шок в Дании

27 ноября 2020, 11:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Убитые из страха распространения коронавирусной инфекции норки в Дании поднялись из братских могил, вызвав волну критики в адрес правительства и заявления о наступившем «зомби-апокалипсисе».

Скандал с убийством 17 миллионов датских норок набирает обороты. Уже после уничтожения мертвые норки спровоцировали новые осложнения во взаимоотношениях между руководством страны и местными жителями.

Как сообщает газета South China Morning Post, убитые норки «восстают из могил» в Дании после неудачного массового захоронения: траншеи оказались слишком неглубокими.

«Животные, убитые ранее в этом месяце после того, как Дания обнаружила мутацию коронавируса у норки, которая может распространиться на людей и затруднить вакцинацию, с тех пор начали разлагаться. Газ в их телах теперь заставляет мертвых норок подниматься из могил на поверхность, раздувая страхи перед заражением», — отмечает «МК».

Решение об уничтожении всей популяции норок власти Дании приняли после того, как вирус от норок начал передаваться людям.

Первоначально власти форсировали уничтожение пушных зверьков, не имея на это необходимых полномочий. Когда это вскрылось, глава Минсельхоза страны был вынужден уйти в отставку. Потом чиновники получили разрешение парламента на убийство норок, а фермерам пообещали выплатить компенсации.

Однако когда тушки убитых норок выперло на поверхность земли, граждане вновь стали критиковать правительство Метте Фредериксен, что оно не справляется с кризисом. Когда кадры «Зомби-апокалипсиса» с норками стали достоянием гласности, премьер-министр страны со слезами на глазах извинилась перед датскими фермерами, разводящими норок, за допущенные ошибки.

Специалисты природоохранного ведомства пообещали перезахоронить восставших из могил «зомби-норок» в другом месте, а главы некоторых муниципалитетов предложили сжечь трупы норок, чтобы не допустить повторения ситуации.

"