Posted 27 ноября 2020,, 14:12

Published 27 ноября 2020,, 14:12

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Подан первый иск к белорусским силовикам за пределами страны

Подан первый иск к белорусским силовикам за пределами страны

27 ноября 2020, 14:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В ходе массовых протестов, начавшихся в Белоруссии в августе после выборов президента страны, были избиты сотни протестующих, несколько человек погибло. Однако, все иски к силовикам в Белоруссии остались без движения. Теперь белорусские оппозиционеры решили осудить их в других юрисдикциях.
Сюжет
Суды

Штаб бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которую оппозиционеры считают победительницей выборов, подал в генеральную прокуратуру Литвы первое заявление о расследовании в отношении белорусских силовых структур по так называемой универсальной юрисдикции.

"Это заявление для возбуждения уголовного дела по факту насилия над Максимом Хорошиным - предпринимателем, которого задержали во дворе дома в Минске, избили, увезли в РУВД и избили еще и там до состояния, когда пришлось вызывать скорую. Так он попал в больницу, после которой выехал в Литву", - сообщается в телеграм-канале Светланы Тихановской.

В ее штабе говорят, что по этому делу собрана вся документация - результаты медицинской экспертизы, которая установила телесные повреждения, фото и видео самого задержания, на которых силовики без масок и можно идентифицировать их личности, - отмечает агентство "Интерфакс".

Заявление в генеральную прокуратуру Литвы подал адвокат Гедрюс Данелюс. По его словам, законы Литвы позволяют проводить досудебное расследование и сам суд, даже если преступление было совершено за пределами страны и подозреваемые там тоже не находятся. Обязательно только присутствие потерпевшего, и если в деле имеются прямые улики, то суд по универсальной юрисдикции может вынести приговор.

В штабе Светланы Тихановской добавили, что это только начало - там разрабатывают "подачу и других таких заявлений в разных странах, куда выехали сотни белорусов, прошедших через пытки со стороны силовиков". Координационный центр проекта будет находиться в Вильнюсе - столице другой страны, расположенной ближе всего к Белоруссии. Расстояние между Минском и Вильнюсом - всего около 150 километров.

В белорусском правозащитном центре "Весна" отмечают, что в Белоруссии заведено уже более 900 уголовных дел в отношении участников президентской кампании, активистов их штабов и участников мирных акций протеста. В ответ жители страны подали более 2000 исков и жалоб о применении насилия силовиками, но информации об уголовных делах, возбужденных в их отношении, нет до сих пор. Несмотря на продолжающееся масштабное насилие силовиков, которое вызывает осуждение широкой общественности вплоть до многих священников, в стране продолжаются и акции протеста. Их участники требуют ухода в отставку многолетнего лидера Белоруссии Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и прекращения насилия.

Ранее в ЕС уже ввели запреты на поездки и заморозили активы около 50 белорусских чиновников. В ноябре главы министерств иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении новых санкций и в отношении организаций, финансирующих режим Александра Лукашенко. Светлана Тихановская заявила, что ведет переговоры об отключении страны от международной системы межбанковских расчетов SWIFT. Также она призвала компании из Норвегии, Германии и Австрии пересмотреть сотрудничество с теми белорусскими госкомпаниями, которые нарушают права своих сотрудников.

"