Posted 27 ноября 2016,, 08:21

Published 27 ноября 2016,, 08:21

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Трамп назвал аферой инициативу по пересчету голосов в ключевых штатах США

Трамп назвал аферой инициативу по пересчету голосов в ключевых штатах США

27 ноября 2016, 08:21
Избранный президент США Дональд Трамп сказал, что считает аферой ситуацию с пересчетом голосов в трех ключевых штатах, где он одержал победу над Хиллари Клинтон с минимальным преимуществом. Однако он не пояснил, почему считает инициативу неосуществимой.
Сюжет
Выборы

«К мошеннической схеме Зеленой партии, цель которой состоит в том, чтобы пополнить свою казну, запрашивая невозможные пересчеты, теперь присоединились демократы, потерпевшие полное поражение и деморализованные», - цитирует Трампа ТАСС.

Также Трамп раскритиковал кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн, который был инициатором пересчета. По словам политика, тот кандидат набрала менее 1% голосов, а в некоторых штатах даже не значилась избирательном бюллетене. Трамп полагает, что большую часть денег, которую «зеленые» собирают на пересчет, она потратит на другие нужды.

Для процедуры пересчитывать голосов инициатор этой процедуры должен сам оплатить расходы на нее, а это несколько миллионов долларов. На данный момент собрано около 5,3 млн долларов, чего должно хватить на пересчет в Висконсине и Пенсильвании, сообщает INTERFAX.RU. Также Стайн также надеется на пересчет голосов в Орегоне.

Пересчет может начаться уже в конце следующей недели и должен быть завершен уже к 13 декабря.

Известно, что помощники бывших кандидатов от демократов готовы принять участие в проверках во всех трех штатах.

Напомним, что на президентских выборах в США 8 ноября победу одержал Дональд Трамп, набрав 290 голосов выборщиков при 270 необходимых для победы. Его соперница Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 232 выборщиков, при этом за нее проголосовали на 2 млн человек больше. Висконсин, где начался пересчет голосов, дал Трампу 10 выборщиков, Мичиган - 16, Пенсильвания - 20.

"