Posted 27 ноября 2015,, 06:03

Published 27 ноября 2015,, 06:03

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Арестован житель Германии, продавший оружие парижским террористам

Арестован житель Германии, продавший оружие парижским террористам

27 ноября 2015, 06:03
Арестован житель Германии, продавший оружие парижским террористам

Правоохранительные органы ФРГ арестовали подпольного торговца оружием, который подозревается в продаже автоматов террористам, совершившим атаки в Париже 13 ноября. По данным спецслужб, они заказали автоматы через интернет из Германии, пишет немецкая газета Bild. Следствие подозревает, что 34-летний Саша В. (Sascha W.) из города Магштатдте за три месяца участвовал минимум в восьми эпизодах незаконного оборота оружия. Сейчас он находится в следственном изоляторе в Штутгарте.

Следственные органы страны, которые занимаются выяснением обстоятельств парижских терактов с целью предотвращения подобных атак на территории ФРГ, выяснили, что автоматы преступникам были поставлены из Германии и куплены они были у торговца оружием через интернет.

Как выяснилось, мужчина действовал в так называемой «темной части» интернета, где у него была своя торговая площадка. По данным спецслужб, Саша В. в начале ноября продал четыре автомата Калашникова. Отмечается, что в изъятом у него смартфоне сохранилась переписка по электронной почте, из которой следует, что оружие было продано «арабу из Парижа», пишет ТАСС.

Подозреваемый был арестован в понедельник. При обыске в его доме было обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия.

По данным следствия, в период с 14 августа по 18 ноября 2015 года подозреваемый был задействован как минимум в восьми эпизодах незаконного оборота оружия.

Ранее сообщалось, что террористы в начале ноября приобрели у некоего оружейного дилера в земле Баден-Вюртемберг два автомата АК-47 китайского производства и два югославских автомата Застава М70 (нелицензионная копия автомата Калашникова), напоминает РИА Новости.

Напомним, что серия терактов произошла в Париже 13 ноября. В результате нападений террористов погибли 130 человек. Затем серия спецопераций по задержанию предполагаемых террористов и их пособников была проведена в Бельгии и Германии.

Т.

"