Posted 27 ноября 2014,, 14:56

Published 27 ноября 2014,, 14:56

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

13 человек и организаций ЛНР и ДНР попадут в «черный список» ЕС

27 ноября 2014, 14:56
13 человек и организаций ЛНР и ДНР попадут в «черный список» ЕС

Европейский союз добавил в санкционный список в связи с украинским кризисом еще 13 человек и организаций, которые причастны к проведению выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Евросоюз считает эти выборы незаконными, т.к. они проведены не по украинским законам вопреки минским мирным договоренностям.

Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в страны ЕС. Их европейские активы в случае обнаружения будут заморожены, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на источники в Совете ЕС. Отмечается, что в список включены «13 физических и юридических лиц, которые являются представителями сепаратистов». Санкционный список, принятый на уровне постпредов, должен быть утвержден Советом ЕС по письменной процедуре и вступит в силу до конца ноября.

Кто конкретно попадет под санкции ЕС, станет известно в субботу, 29 ноября, сообщает Reuters. Список будет опубликован в Официальном журнале Европейского союза.

Ранее европейский дипломат сообщал журналистам, что эти меры нужно тщательно продумать, посоветовавшись с юристами. По его словам, фигуранты списка все чаще оспаривают в судебном порядке наложенные на них ограничения, пишет РИА Новости.

Напомним, что в последний раз ЕС вводил санкции против представителей Донбасса в начале сентября – тогда в «черный список» попал лидер ДНР Александр Захарченко. А в конце апреля Евросоюз ввел санкции против главы парламента ДНР Андрея Пургина и вице-спикера Дениса Пушилина. Чуть позже к перечню добавили фамилии бывшего коменданта Горловки Игоря Безлера, премьер-министра ДНР Александра Бородая и командира батальона «Восток» Александра Ходаковского.

Еще в середине ноября Брюссель заявлял о возможных новых санкциях в отношении ополченцев Донбасса. После заявлений лидеров Европы, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в Евросоюзе отказались от расширения секторальных санкций против России, пишет РБК.

Лидеры ЛНР и ДНР с недоумением отнеслись к информации о намерении руководства ЕС ввести санкции против ополченцев. Они скептически оценили их возможные негативные последствия. В частности, вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин заявил, что у него «никакой недвижимости, бизнеса и счетов в европейских странах нет». И добавил, что то же самое касается главы ДНР Александра Захарченко и спикера верховного совета Андрея Пургина.

Т.

"