Posted 27 ноября 2014,, 14:01

Published 27 ноября 2014,, 14:01

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Кремле назвали «вымыслом» сообщения об угрозах Путина в адрес Порошенко

В Кремле назвали «вымыслом» сообщения об угрозах Путина в адрес Порошенко

27 ноября 2014, 14:01
В Кремле назвали «вымыслом» сообщения об угрозах Путина в адрес Порошенко

Сообщения ряда украинских СМИ о том, что президент Владимир Путин якобы выступал с угрозами в адрес президента Украины Петра Порошенко в ходе прошедшего накануне телефонного разговора, опровергли в Кремле. Их назвали «вымыслом».

Пресс-секретарь российского главы государства подтвердил, что по инициативе украинской стороны в среду состоялся телефонный разговор между Порошенко и Путиным. «Но что касается сообщений ряда СМИ о якобы имевшем место содержании разговора - каких-то угрозах, то они являются вымыслом и не соответствуют действительности», - сказал ТАСС Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе разговора обсуждались двусторонние отношения и ситуация на юго-востоке Украины.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что Путин и Порошенко якобы беседовали на тему отношений Украины с НАТО. А в ряде СМИ утверждалось, что со стороны российского президента звучали угрозы в адрес украинского коллеги.

Позднее сама украинская сторона опровергла эти сообщения. Руководитель информационного управления администрации президента Ирина Фриц заявила, что информация о том, что во время беседы глав двух государств звучали угрозы, недостоверна. По ее словам, телефонный разговор между двумя президентами был «конструктивным и касался вопросов, нуждающихся в срочном обсуждении», пишет INTERFAX.RU.

«Сомнительного качества является информация со ссылкой на источники, которая пошла в некоторые СМИ, относительно вероятных угроз, прозвучавших во время телефонного разговора. Другими словами, Петр Порошенко является президентом суверенного государства и в ультимативной форме никто бы не смог с ним говорить», – сообщает киевское издание «Вести» со ссылкой на источник в окружении Порошенко.

Информацию о телефонном разговоре Путина с Порошенко вечером 26 ноября распространило украинское издание Insider. По данным издания, Москва настаивала на отказе Украины от вступления в ЕС и НАТО, а также на признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, пишет РБК.

Накануне, выступая на очередном совещании по развитию вооруженных сил, Путин также подчеркнул, что Россия никому не угрожает и не будет ввязываться в геополитические интриги, как бы ни хотели ее туда втянуть.

16 ноября президент Украины заявил, что его страна готова к «тотальной войне» с Россией, хотя ранее он говорил, что хочет прекратить конфликт на юго-востоке государства и предотвратить развязывание Третьей мировой войны, пишет Лента.ру.

Предыдущий телефонный разговор Путина и Порошенко состоялся 21 октября. Во время беседы главы государств обсудили газовый вопрос и урегулирование конфликта на востоке Украины.

Т.

"