Posted 27 ноября 2014,, 08:42

Published 27 ноября 2014,, 08:42

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Полицейский, застреливший подростка, намерен уволиться из правоохранительных органов Фергюсона

Полицейский, застреливший подростка, намерен уволиться из правоохранительных органов Фергюсона

27 ноября 2014, 08:42
Полицейский, застреливший подростка, намерен уволиться из правоохранительных органов Фергюсона

Офицер американской полиции Даррен Уилсон, убивший чернокожего подростка Майкла Брауна, намерен покинуть службу в городе Фергюсон. Об этом сообщил адвокат полицейского Нил Брунтрагер.

Уилсон, который был оправдан судом присяжных после убийства чернокожего подростка, намерен уволиться из правоохранительных органов. Он покинет городскую полицию, чтобы ослабить давление на своих сослуживцев и обезопасить их, передает INTERFAX.RU. Адвокат мужчины сообщил в эфире телеканала CNN, что это вопрос времени. По его словам, сейчас ведутся переговоры об уходе Уилсона из отделения полиции Фергюсона.

Напомним, в августе этого года Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. Убитый не имел при себе оружия. Происшествие вызвало в Фергюсоне массовые волнения, продолжающиеся по сей день. Последняя волна беспорядков началась после объявления вердикта жюри присяжных - суд освободил Уилсона от ответственности. Как сообщает CNN, мужчина не хотел увольняться из правоохранительных органов до тех пор, пока не будет объявлен вердикт по данному делу, опасаясь, что данный шаг мог быть расценен обществом как признание его вины.

Накануне, Уилсон
заявил, что сожалеет о смерти подростка, но угрызений совести не испытывает, так как исполнял свою работу. Полицейский отметил, что действовал исключительно в целях самообороны. Уилсон рассказал, что остановил подростка на улице, заподозрив его в краже сигарет из магазина. Когда Уилсон пытался выйти из машины, Майкл Браун якобы затолкал его обратно и затеял потасовку, пытаясь выхватить у него пистолет. Уилсон утверждает, что юноша несколько раз ударил его по лицу. Затем полицейский несколько раз выстрелил в Брауна в машине, а потом продолжил стрелять в него на улице. В общей сложности он выпустил в юношу 12 пуль. Очевидцы свидетельствуют, что Уилсон стрелял в Брауна даже тогда, когда тот уже стоял с поднятыми руками. Сам полицейский это отрицает.

Родители убитого афроамериканского подростка надеются на повторное рассмотрение дела и вынесение другого решения в отношении полицейского. Отец Брауна в эфире телеканала CNN назвал Даррена Уилсона «убийцей». Он отметил, что не верит, что Уилсон застрелил бы его сына, если бы тот был белым, передает РИА Новости.

После того как родителям убитого подростка показали кадры с камеры наблюдения в магазине Фергюсона в момент ограбления, мать Брауна заявила, что никто не может судить их сына по 19-секундному видео. «Мы знали его 18 лет, мы знаем лучше. Я говорю — нет, вы не правы», - заявила она в ответ на обвинения ее сына в ограблении магазина. Кроме того, мать Брауна рассказала, что ее сын был «скромным и любил животных».

К.

"