Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Популизм с золотым отливом

Популизм с золотым отливом

26 ноября 2014, 21:00
В воскресенье, 30 ноября, в Швейцарии большой выборный день. Жителей Альпийской республики ждет очередной референдум. Им предстоит ответить на три вопроса, важнейшим из которых является их отношение к золоту. Кроме этого, им предлагается ограничить численность мигрантов и отменить налоговые льготы для богатых иностранц
Сюжет
Выборы

На планете очень мало стран, в которых с таким пиететом, как в Швейцарии, относятся к бизнесу. Достаточно вспомнить, что опасения негативных последствий для экономики заставили швейцарцев два года назад отказаться от дополнительных двух недель отпуска. Этот глубоко укоренившийся прагматизм вместе с политической стабильностью, гибкими законами на рынке труда, не менее гибкой налоговой системой и высококвалифицированной рабочей силой привлекли за последние годы в Альпийскую республику десятки крупных компаний.

Однако в предстоящее воскресенье в этой идиллической для предпринимательского сообщества картине могут появиться трещины. Банкиры и бизнесмены напряглись в ожидании референдума, на который вынесены три важных вопроса: золото, иммиграция и налоги.

Главным вопросом воскресного референдума считается судьба швейцарского золота. Этот вопрос вынесен на всенародное обсуждение по требованию ультраконсервативной Швейцарской народной партии (ШНП), которая является автором популистской инициативы «Спасем швейцарское золото». Речь идет о золотых резервах швейцарского центрального банка Swiss National Bank (SNB). Популисты из ШНП предлагают их утроить по сравнению с нынешними размерами и довести как минимум до 20% от общего объема резервов SNB. Таким образом, считают «народники», удастся вернуть на родину швейцарское золото, которое хранится сейчас за границей, в основном в Великобритании и Канаде, а также заставить финансистов в дальнейшем воздержаться от продажи драгоценного металла.

Очевидно, что авторы инициативы делают расчет на знаменитый швейцарский патриотизм, который по-прежнему очень высок. Сначала ШНП попробовала провести нужное решение через правительство без всякого референдума, однако получила ответ от министерства финансов о нецелесообразности такого шага, потому что золото больше не играет особой роли в монетарной политике. Следом за правительством эту идею отверг парламент, и лишь затем ШНП настояла на вынесении вопроса о золотых резервах на всенародное голосование.

Показательно, что в преддверии голосования хуже всего к предложению хранить 20% активов в золоте относятся в главном банке страны. В SNB говорят, что оно представляет для него серьезную угрозу. Ведь речь идет о поддержании курса швейцарского франка. Главный банк Швейцарии еще в сентябре 2011 года решил покупать столько иностранной валюты, сколько необходимо для того, чтобы не дать франку слишком сильно укрепиться по отношению к евро и превысить рубеж 1,2 шв. франка за евро. В результате такой политики за три прошедших года валютные резервы SNB выросли с 204 млрд. шв. франков до 470 млрд.

В SNB продолжают считать нецелесообразным резкое ужесточение монетарной политики и хотят избежать этого при помощи низкого обменного курса. Инициатива ШНП относительно золотого резерва, по словам вице-председателя правления SNB Жана-Пьера Дантина, противоречит этой политике.

Несмотря на агитацию «народников», их шансы вернуть швейцарское золото на родину оцениваются специалистами невысоко. Ведь SNB и другие правительственные учреждения детально разъясняли негативные последствия этого шага и многие местные жители к этим доводам, скорее всего, прислушаются. Да и статистика не в пользу реформаторов из Народной партии. Из 66 подобных экономических инициатив, выносившихся после 2000 года на референдумы, для проведения которых, кстати, необходимо собрать сто тысяч подписей, только 10 стали законами.

Второй вопрос в бюллетене выдвинут левой политической группой «зеленого» толка Ecopop и касается миграции. Швейцарцам предлагается ограничить численность мигрантов в стране 0,2% от численности населения. Кстати, именно этот вопрос больше всего тревожит бизнес, потому что в случае принятия ограничения станет труднее находить квалифицированных работников.

Третий вопрос референдума предлагает лишить богатых иностранцев налоговых льгот, которыми они пользуются в Швейцарии. Благодаря низким налогам Альпийская республика, как магнит, притягивает богачей из-за границы. Среди них такие известные люди, как автогонщик Михаэль Шумахер, владелец IKEA Ингвар Кампрад, певцы Фил Коллинз и Шарль Азнавур и многие другие. По мнению местных СМИ, именно третий вопрос может собрать наибольшее число положительных ответов на референдуме.

"