Posted 27 ноября 2008,, 10:35

Published 27 ноября 2008,, 10:35

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Райс: Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО

27 ноября 2008, 10:35
Райс: Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО

Как заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс, Украина и Грузия «не готовы к членству в НАТО». «Это совершенно ясно», — добавила она на пресс-конференции в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран — членов НАТО в Брюсселе. Об этом сообщают «Вести».

«План действий для членства в НАТО — это способ подготовки стран к вступлению в альянс, но есть и другие пути», — заявила Райс и напомнила, что у Польши и Чехии никогда не было ПДЧ (плана действий по членству в альянс). Дипломат назвала «хорошей альтернативой» ПДЧ для Грузии и Украины «интенсификацию контактов с этими странами в рамках профильных комиссий».

Как говорила Райс, идея приема Киева и Тбилиси в Североатлантический альянс в обход действующих процедур принадлежит не США, а Великобритании. «Есть британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это не американская, а британская идея, смысл которой в том, чтобы мы посмотрели на иные пути выполнения положений Бухарестской декларации, — сказала Райс. — Как вы помните, в Бухарестской декларации говорится, что в какой-то момент Грузия и Украина станут членами НАТО».

Но, по ее словам, это не означает, что при приеме Украины и Грузии в НАТО к этим странам должны быть применены «более низкие критерии». Это также не означает, что данный процесс должен проходить «ускоренными» темпами.

"