Posted 27 ноября 2008,, 06:09

Published 27 ноября 2008,, 06:09

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Американцы отмечают День Благодарения

27 ноября 2008, 06:09
Американцы отмечают День Благодарения

Жители США в четверг празднуют День Благодарения. История праздника начинается в ноябре 1620 года. Тогда группа англичан высадилась на восточном побережье Америки, которое впоследствии было названо Новой Англией.

Они разбили свой лагерь недалеко от того места, где сейчас находится город Плимут, штат Массачусетс. Климат оказался достаточно суровым, и почти половина переселенцев погибла от болезней и холода. Те же, кто выжил (их было около 50 человек), познакомились с местными индейцами, которые научили чужеземцев искусству выживания и сельскохозяйственным навыкам.

В честь первого обильного урожая был устроен большой праздник, на который пригласили и местных индейцев, которые принесли к праздничному столу больших птиц, позже названных индейками.

Официальное название - День Благодарения - праздник получил в 1789 году. Тогда же была установлена и дата праздника. По версии тогдашнего президента США Джорджа Вашингтона этот праздник был «днем благодарения американцев своей конституции».

По-настоящему национальным праздником День Благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол, как во время Дня Благодарения. Однако война закончилась лишь в 1865 году. С этого времени День Благодарения отмечается в последний четверг ноября.

День Благодарения - самый популярный в США праздник после Рождества и Пасхи. По традиции многие американцы в этот день отправляются в путешествие по стране, чтобы воссоединиться со своей семьей и собраться за одним столом, на котором будут индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус, передает РИА «Новости».

"