Posted 27 ноября 2008,, 05:18

Published 27 ноября 2008,, 05:18

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Кровавая бойня произошла в Мумбаи

Кровавая бойня произошла в Мумбаи

27 ноября 2008, 05:18
Террористы убили около 100 человек

Около 100 человек, в том числе семь иностранных граждан, погибли, по последним данным, в индийском городе Мумбаи во время нападения террористов в среду вечером, сообщил из Мумбаи по телефону в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн корреспондент газеты «Файненшл таймс» Джеймс Фонтанелла. Около 300 человек были ранены.

Фонтанелла добавил, что получил эти сведения от главного врача госпиталя имени Святого Георга в Мумбаи, который в его присутствии докладывал по телефону эти цифры министру внутренних дел Индии.

Репортер сообщил также, что число погибших вероятнее всего будет больше, так как, согласно поступающей информации, во время нападения террористов на железнодорожный вокзал в Мумбаи в результате возникшей паники и давки погибло много людей, включая женщин и детей.

В среду вечером вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли беспрецедентную по дерзости серию атак в нескольких районах города, частности в гостиницах, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы.

Камеры телевидения и видеонаблюдения запечатлели одетых в джинсы и футболки молодых людей в возрасте 20-25 лет, которые методично и хладнокровно стреляли в ничего не подозревавших мирных людей.

Полиция Мумбаи потеряла в ходе атак террористов 12 человек убитыми. Среди погибших - глава антитеррористического отдела полиции Хемант Каркаре и ветеран полицейской службы Виджай Саласкар.

После серии взрывов в захваченной террористами гостинице «Тадж-Махал» возник пожар, который серьезно повредил старинное здание, ставшее символом города.

Полиция продолжает штурмовать пятизвездочные гостиницы «Тадж-Махал» и «Трайдент», а также больницы, где закрепились террористы, передает РИА «Новости».

Группа вооруженных людей удерживает в заложниках семью из Израиля в многоэтажном жилом здании в Мумбаи.

Местные жители говорят, что в здании находятся рабби (так в иудаизме почтительно называют знатока Священного писания), его жена и двое детей.

Полиция застрелила в общей сложности четверых и арестовала девятерых предполагаемых террористов.

В отеле «Тадж-Махал», где проходит операция индийской полиции и «коммандос», около 40-45 человек удерживаются в заложниках, среди них четыре члена парламента страны. Около отеля была обнаружена сумка с крупной суммой денег.

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи. Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка «Декканские моджахеды».

«Теракты, подобные произошедшему в Мумбаи, бросают вызов всему человечеству и существующему мировому порядку», - заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после российско-венесуэльских переговоров.



Фото: RTV International

"