Posted 26 ноября 2007,, 21:00

Published 26 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Трудный разговор

26 ноября 2007, 21:00
Сегодня в Аннаполисе (США) стартует международная конференция по ближневосточному урегулированию. Израильтян представляет премьер-министр Эхуд Ольмерт, палестинцев – президент Махмуд Аббас. На этот форум возлагалось немало надежд, госсекретарь США Кондолиза Райс даже говорила о том, что здесь пойдет речь о создании нез

Израильские аналитики в оценке предстоящей конференции проявляют редкое единодушие. По их мнению, она не принесет каких-либо ощутимых плодов. «В лучшем случае, – пишет Илан Кфир, главный редактор газеты «Глобус», это будут хилые цветочки, которые высадят перед резиденцией Махмуда Аббаса в Рамалле и перед зданием израильского МИД в Иерусалиме».

И в самом деле еще в минувший четверг на саммите Лиги арабских государств Махмуд Аббас заявил, что попытка выработки совместной палестино-израильской декларации не привела к успеху. Действительно, премьер Израиля Эхуд Ольмерт не пойдет на раздел Иерусалима, так как ШАС (ультрарелигиозная партия, объединяющая выходцев из Северной Африки) и партия «Наш дом – Израиль», возглавляемая вице-премьером и министром стратегического планирования Авигдором Либерманом, немедленно оставят правительство и таким образом его развалят. Махмуд Аббас, предчувствуя никчемный результат конференции, предрекает новую интифаду, и не только в секторе Газа, но на Западном берегу реки Иордан. Партия ХАМАС, сохраняющая всю полноту власти в Газе, вообще настроена крайне жестко. По мнению «хамасовского» премьера Исмаила Хания, многосторонний саммит в Аннаполисе свидетельствует об изоляции демократически избранной (с этим никто и не спорит) палестинской власти. А вот внутриполитические противники Ольмерта считают его «жесты доброй воли» откровенной демонстрацией слабости. Ведь Израиль на этой неделе амнистирует сотни «нераскаявшихся террористов», а Аббас не предпринимает никаких усилий в освобождении похищенного «хамасовцами» израильского капрала Гилада.

"