Posted 27 октября 2020,, 11:45

Published 27 октября 2020,, 11:45

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Задержание 11 врачей в Минске нарушило работу РНПЦ "Кардиология"

Задержание 11 врачей в Минске нарушило работу РНПЦ "Кардиология"

27 октября 2020, 11:45
Фото: yandex.ru
Минувшим днем белорусская оппозиция объявила о начале всеобщей забастовки, в поддержку которой высказались и многие местные медики. Как сообщила представитель городского УВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич, 11 протестовавших сотрудников РНПЦ "Кардиология" были доставлены в Московское РУВД для разбирательства.

По словам врачей, всего в акции участвовало от 20 до 25 их коллег, большинство успели разбежаться, когда к цепи подъехали микроавтобусы с силовиками, - сообщает агентство "Интерфакс".

Наталья Ганусевич уточнила, что медиков все же не задерживали, их доставили в РУВД именно для разбирательства, начат административный процесс за участие в несанкционированных мероприятиях. Однако, задержание такого количества врачей, среди которых есть и уникальные специалисты, нарушило работу РНПЦ "Кардиология".

Как сообщает телеграм-канал издания "Наша Нива", сегодня медики РНПЦ травматологии и ортопедии, а также Республиканского центра детской онкологии и гематологии выступили в поддержку задержанных коллег.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются акции протеста против итогов президентских выборов и применения насилия к протестующим, участники протестов также требуют освободить политзаключенных.

"