Posted 27 октября 2020,, 05:18

Published 27 октября 2020,, 05:18

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Немцы упрекнули Навального в злоупотреблении статусом гостя

Немцы упрекнули Навального в злоупотреблении статусом гостя

27 октября 2020, 05:18
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала письма читателей, выразивших недовольство поведением и высказываниями российского оппозиционного политика Алексея Навального, находящегося на лечении в берлинской клинике «Шарите».

Один из читателей, Вольфганг Хайнц, обвинил Навального в том, что тот злоупотребляет правом гостя. Он указал на оскорбление в адрес бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, высказанное Навальным.

- Будучи гостем нашей страны, он, на мой взгляд, не имеет права вмешиваться в нашу внутреннюю политику, - замечает читатель в своем обращении.

Кроме того, Хайнц осудил россиянина за националистические и ксенофобские заявления.

Еще один читатель, Петер Фендт, вступился за экс-канцлера и напомнил, что Шредер оживил немецкую экономику и защищал интересы страны. Он также указал, что Германия «должна быть максимально заинтересована в хороших отношениях с Россией».

Жители Нойштадта-Кобурга Вольфрам Зальцер призвал не подражать российскому оппозиционеру, выступавшему против реализации «Северного потока – 2», а немецкому правительству посоветовал «не заглядывать в рот» к Навальному. По его словам, оппозиционер «оправдывает неприкрытую ксенофобию». Напомнил немец о заявлениях Навального касательно того, что якобы каждое второе тяжкое преступление в Москве совершается мигрантами, а также о его участии в «русском марше», организованном националистами.

- Если в России он с гордостью говорит о подобной деятельности, на Западе он в то же самое время предпочитает помалкивать об этом, - подчеркнул Зальцер.

Напомним, что Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, фельдшер приехавшей скорой помощи сделал Алексею Навальному укол противоядия.

После его перевезли из омской больницы в берлинскую клинику «Шарите» спецбортом. В Германии ему был присвоен статус «гостя канцлера» Ангелы Меркель.

Поправившись, Навальный начал призывать Европу ввести санкции в отношении ближнего окружения президента РФ Владимира Путина, а Меркель посоветовал ввести запрет на въезд в страну российским «олигархам и высокопоставленным чиновникам».

"