Posted 27 октября 2019,, 09:22

Published 27 октября 2019,, 09:22

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Дипломатия бессильна? Кувейт игнорирует просьбы МИДа и правозащитников

Дипломатия бессильна? Кувейт игнорирует просьбы МИДа и правозащитников

27 октября 2019, 09:22
Уже семь месяцев "Новые Известия" ( и не только они) следят за делом россиянки Марии Лазаревой, которую осудили на 10 лет каторги по ложным обвинениям, в июне выпустили из тюрьмы, но, не закрыв уголовного преследования, продолжают удерживать в Кувейте. Ситуация таким образом зашла в непредсказуемый тупик.

Сергей Таранов

Сегодня развитие событий напоминает плохо сделанный сериал, в котором одни и те же герои говорят одни и те же реплики, а давно ожидаемая развязка сюжета никак не наступает.

В нашем случае есть жертвы кривого кувейтского правосудия - Мария Лазарева, ее 5-летний сын и престарелые родители.

В начале сериал имел весьма драматическую завязку в духе "Богатых, которые тоже плачут". Известную на Ближнем Востоке и США бизнес-леди с российским паспортом осудили на 10 лет каторги по обвинению в финансовых махинациях. При этом Лазарева была не просто менеджером международной инвестиционной компании с оборотами на сотни миллионов долларов, но и любимицей самого Эмира Кувейта, который бессменно правит страной с окончания "Бури в пустыне". И вдруг - скорый суд, который почему-то ни разу не допрашивал свидетелей защиты, а все "факты", собранные прокурорами, оставил непереведенными с арабского на русский или английский языки. Более того: по одному из дел выяснилось, что аудитор местной счетной палаты откровенно сфальсифицировал свои выводы. За что был осужден тем же кувейтским судом к полугоду тюремного заключения (он, правда, успел выехать из страны и ни одного дня не сидел на нарах).

Пока Мария Лазарева находилась 474 дня в тесной тюремной камере с семью уголовницами, в ее защиту вступились одни из самых известных людей во всем мире.

Вслед за дочерью первого президента России Татьяной Юмашевой свою поддержку и деятельное участие в судьбе Марии оказывает сын Джорджа Буша- ст. Нил Буш, бывший глава ФБР Луис Фри, супруга экс-премьера Великобритании Шэри Блэр, знаменитая актриса из Голливуда Эмбер Хёрд, британский лорд Карлайл, американский адвокат Ранда Фахми (она лично информировала о деле Дональда Трампа), глава Московской ТПП Владимир Платонов...

Далее - за общественными деятелями и медийными персонами в защиту Лазаревой подключилась и тяжелая государственная "артиллерия". Точно известно, что Госсекретарь США Майк Помпео просил кувейтские власти освободить Марию.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прямым текстом озвучила требования России на встрече с главой парламента Кувейта в Москве.

Министр иностранных дел Россия Сергей Лавров как минимум дважды - в самом Кувейте и в ООН - заявлял о том, что "Для нас вопрос ясен, и надо срочно его решить, как нам, собственно, и обещали наши кувейтские друзья."

Наконец, накануне освобождения из тюрьмы, в начале июня до Эмира Кувейта довели послание Владимира Путина. Марию выпустили из заточения в День независимости России...

Казалось бы, вот она - кульминация сериала, в котором главной темой была мировая солидарность в борьбе против очевидной несправедливости, судебной ошибки. Осталось лишь снять финал с взлетающим из кувейтского аэропорта самолетом с семьей Лазаревых.

Но тут наш сюжет поворачивает в обратную сторону.

Вместо закрытия уголовных дел суд поручает прокурорам искать какой-то дополнительный компромат. Вместо полного освобождения Лазаревой - фактически домашний арест под круглосуточным приглядом полиции и залогом в миллион кувейтских динаров (3,5 млн долларов США). В сентябре начинается новый судебный марафон с новым судьей. Оказывается, что дамоклов меч каторги никуда не делся. Его просто на время отвели в тень.

Очередное заседание было 14 октября. На нем двух "подельников" Марии Лазаревой выпустили из тюрьмы, фактически сняв обвинения, выставленные ранее кувейтской портовой администрацией. Но с самой Лазаревой обвинения не сняты!

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что ни одного динара или доллара эта администрация в результате своих инвестиций в проекты Лазаревой не потеряла. Наоборот, все вложения окупились с двойной прибылью. Юристы только разводят руками: что это за уголовное дело такое, в котором нет ни одного пострадавшего, а обвиняемой грозит 10 лет каторги?..

Но затем открываются совсем странные детали процесса. В распоряжении "НИ" попало требование адвокатов об отводе судей, которые ведут дело Марии Лазаревой и ее партнера Саида Дашти. В многостраничном документе представлено шесть причин, вызывающих недоверие к судьям.

Как выяснилось, все три члена судейской коллегии, в том числе и ее глава, не являются гражданами Кувейта. Они - "прикомандированные" египтяне. Что противоречит обычной практике кувейтского судопроизводства. При этом Мария Лазарева и Саид Дашти представляют компанию KGL, которая ведет арбитражное разбирательство против Египта.

Но дальше - больше. Адвокаты доказали, что глава судебной секции добился назначения своего сына на выгодную должность в департаменте «Фетва» - без отправки резюме, в отсутствие вакансии, без конкурса. После этого назначения судья согласился с присутствием представителя «Фетвы» на одном из заседаний суда и получил от него портфель документов от имени Kувейтской Портовой Aдминистрации, в который впервые были включены новые документы с обвинениями против Лазаревой и Дашти.

Эти и другие факты попахивают коррупцией со стороны судей и уж точно противоречат кувейтским законам и правилам судопроизводства. Но когда их озвучивают многочисленные и влиятельные защитники Лазаревой в России, США, Англии, в ООН, власти Кувейта либо молчат, либо отнекиваются стандартной формулой о том, что "все решит независимый суд", что вмешиваться в его работу никак нельзя. И - никаких вообще сроков окончания дела и возможных сценариев.

Кстати! Когда девять граждан Кувейта были арестованы на Кипре, то власти арабской страны приложили максимум усилий в телефонном праве, чтобы вызволить своих на родину. И никто про "лучший в мире" кипрский суд даже не вспоминал.

"После того как кувейтские официальные лица вмешались в это дело, девяти кувейтцам, которые были задержаны кипрской полицией в течение месяца за участие в драке, было разрешено покинуть страну. Их месячное испытание закончилось благодаря усилиям Министерства иностранных дел (выделено нами - ред.), которое неустанно работало над их освобождением". - отмечала кувейтская The Times 7 октября 2019 года.

Добавим, что среди кипрских дебоширов оказались мажоры из влиятельных кувейтских кланов. Их судьбу обсуждали на заседании Национального парламента.

Российский МИД так же неустанно и в течение долгих месяцев работает над освобождением российской гражданки, но Кувейт всякий раз отсылает его к "принципам законности" и "независимому суду". Если это не двойные стандарты, то как понимать позицию наших арабских друзей? На переговорах с Лавровым и Матвиенко улыбаемся, жмем руки, рассуждаем об общих ценностях...

А что же с семьей россиян Лазаревых происходит?

А мучаются люди. Страдают... Пятилетний Ваня ни на шаг не отходит от мамы, которую боится во второй раз потерять. Сама Мария, по свидетельству известного врача Александра Мясникова (он ее навещал в Кувейте), находится в состоянии хронического стресса и не имеет возможности уехать на лечение. Мама Марии тяжело больна. Отец, которому далеко за 80, каждую неделю пишет петиции во все возможные инстанции, напоминая о нерешенной судьбе дочери...

А что же высшие власти России и США?

Тут, на наш непросвещенный взгляд, полная непонятка.

С одной стороны, весь американский истеблишмент открыто выступает за освобождение Марии (Марши) Лазаревой, с другой - никто из высших американских деятелей не "прижал к стеночке" 90-летнего Эмира Кувейта, который несколько недель лечился в США и вернулся домой лишь на прошлой неделе. Президент Трамп, легко согнувший в бараний рог самого Эрдогана и его наступление на курдов, о проблеме знает, но молчит. Вероятно, потому что Лазарева не является гражданкой его страны (стоит напомнить, что ни одного американца и тем более американки в тюрьме Кувейта нет,- всех преступников немедленно отправляют на родину, и никто не призывает ждать решений "самого справедливого и независимого" суда в Кувейте).

Тем временем Россия не только за пару дней возвращает домой журналистку Юлию Юзик, арестованную в Иране, но и одерживает важнейшую геополитическую победу в Сирии. При этом президент Путин в равной степени уважаем и в шиитском Иране, и в суннитской Саудовской Аравии, где его принимают с царскими почестями, и, конечно, в Кувейте, с которым Россию связывают дружеские отношения с самого начала 20 века.

Иными словами, решать проблемы мы можем. Решительно, настойчиво, с выдумкой и креативом... Последний пример тому - освобождение Марии Бутиной в США и возвращение девушки домой, в Москву. А ведь поначалу ей грозило 15 лет американский тюрьмы.И если бы не твердая и настойчивая позиция российского МИДа, в том числе и во время судебных слушаний, сидеть ей "от звонка до звонка".

Но как насчет семьи Лазаревых?

Неужели после всех ходатайства и требований российской власти дружественный (!!) нам Кувейт еще раз осудит Марию?

А если она и ее близкие не выдержат нового испытания? И что потом? Будем зачитывать до дыр ответ представителя МИД РФ Марии Захаровой на брифинге 17 октября:

"Мы находимся в курсе этой ситуации. Мы как внешнеполитическое ведомство активно в нее вовлечены в связи с оказанием российской гражданке содействия, в данном случае не просто содействия, а отстаивания ее прав, помощь оказывается по целому ряду направлений".

Зная ситуацию, обвинять МИД в недостатке усилий невозможно. Но если обычные методы государственной и общественной дипломатии не работают, может быть, пора еще раз попросить президента Путина?

Разумеется, что это не будет объявление войны Кувейту и не посылка вертолета с российским спецназом, который, отбиваясь от местной полиции, эвакуирует семью Лазаревых.

Ведь у нашего президента есть набор "волшебных слов" и аргументов, которые работают безотказно. Особенно, если говорить их первым лицам, а не их заместителям и помощникам.

Напомним, что Мария Лазарева была отпущена из тюрьмы под залог 12 июня 2019 года, в День независимости России и после личной просьбы Владимира Путина.

Очередной государственный праздник в России - 4 ноября. Самое время семье Марии Лазаревой вернуться на родину...

П.С.

Как завил в интервью "НИ" представитель Комитета спасения Марии Лазаревой Владимир Сидоров, "обвинительный уклон судов может быть связан с борьбой в высших кругах Кувейта, и это заметно обострилось в связи с временным, я надеюсь, ухудшением здоровья Эмира, чем и воспользовались некоторые ближайшие к нему чиновники, руководящие процессом против Лазаревой от его имени. Мы надеемся что Эмир выступит на открытии сессии Нацассамблеи 29 октября и сможет положить конец дворцовым интригам, благодаря которым дела против Марии Лазаревой до сих пор не закрыты".

"