Posted 27 октября 2016,, 13:29

Published 27 октября 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Премию Сахарова присудили иракским правозащитницам - бывшим пленницам ИГ

Премию Сахарова присудили иракским правозащитницам - бывшим пленницам ИГ

27 октября 2016, 13:29
Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в 2016 году присуждена двум иракским правозащитницам. Обе побывали в плену у боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Лауреатами премии Сахарова «За свободу мысли» стали Надя Мурад Баси Таха и Ламия Аджи Башар. Они выступают за права езидов и помогают женщинам и детям, пострадавшим от действий боевиков, говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Бельгийский политик Ги Верхофстадт, возглавляющий фракцию Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) в Европейском парламенте, сказал, что гордится обеими правозащитницами, которые были удостоены этой премии в 2016 году. И назвал их вдохновенными женщинами, которые проявили «невероятную храбрость и человеколюбие перед лицом отвратительной жестокости», пишет Би-би-си.

Напомним, что Надя Мурад и Ламия Аджи Башар были захвачены в плен в августе 2014 года на северо-западе Ирака вместе с группой езидских (курдская этнорелигиозная группа, которая уничтожается исламистами – прим.ред.) девушек и женщин. Тогда же боевики захватили город Синджаре на севере Ирака, после чего десятки тысяч езидов вынуждены были покинуть свои дома.

На момент похищения Ламии Башар было 16 лет. В плену ее избивали и неоднократно насиловали. Девушка сбежала из плена в апреле 2016 года, пробыв в рабстве 20 месяцев. Девушка спасалась бегством с восьмилетней Алмас и 20-летней Катериной, но то погибли, подорвавшись на мине. Ламия получила тяжелые увечья и лишилась правого глаза. В итоге ей удалось добраться до северных районов Ирака, контролируемых курдскими вооруженными формированиями, и воссоединиться со своей семьей. «Даже если б я потеряла оба глаза, то это стоило бы того», - сказала позже Ламия, пишет NEWSru.com.

Надя Мурад была похищена из дома в деревне Кочо и содержалась в Мосуле, где ее подвергали пыткам и насиловали. В ноябре 2014 года Надя бежала, но потеряла шестерых братьев и мать – они были убиты террористами. После побега Мурад стала известной правозащитницей, отстаивающей права езидов. В декабре 2015 Надя выступила на заседании Совета Безопасности ООН по торговле людьми. В октябре 2016 года стала лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела, сообщает ТАСС.

В январе 2016 года комиссия ООН по расследованию событий в Сирии признала действия ИГ против езидов Сирии и Ирака геноцидом, включающим в себя убийства, сексуальное и обычное рабство, пытки и другие преступления. Как отмечают правозащитники Amnesty International, боевики ИГ держат в качестве секс-рабынь тысяч женщин и девочек, преимущественно из езидов.

В современном мире, по разным данным, численность езидов составляет примерно два миллиона человек. В основном, они проживают на территории Ирака, Сирии, России, Армении, Грузии. Колыбелью своей родины езиды считают Святой Лалыш (иракская провинция Синджар, или Шангал).

"