Posted 27 октября 2016,, 09:27

Published 27 октября 2016,, 09:27

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Ученые открыли новые последствия недосыпа

Ученые открыли новые последствия недосыпа

27 октября 2016, 09:27
Специалисты из Швеции провели небольшое клиническое исследование, показавшее, что недосыпание влияет на микрофлору кишечника. Отметим, что ранее ученым удалось доказать связь изменений в кишечной микрофлоре с развитием ожирения и диабета 2-го типа.

Ученые из Университета Уппсалы обнаружили связь между недостатком сна и негативными изменениями в микрофлоре кишечника. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Molecular Metabolism.

По словам авторов исследования, участниками эксперимента стали девять здоровых мужчин, которые на протяжении двух дней спали всего четыре часа. После этого ученые изучили их анализы и установили, что недосып необъяснимым образом повлиял на разнообразие кишечных бактерий в их организме, сообщает Planet Today.

В частности, анализируя группы бактерий, ученые заметили, что у подопытных произошли те же изменения, как и у людей с ожирением и диабетом 2-го типа. Так, при более тщательном анализе групп бактерий наблюдались изменения в микрофлоре, аналогичные некоторым из тех, которые фиксировались ранее в других исследованиях, сравнивавших состояние кишечной микробиоты у людей с ожирением и здоровых участников. К примеру, увеличилась доля бактерий Firmicutes в соотношении с типом бактерий Bacteroidetes. Кроме того, нехватка сна снизила чувствительность к инсулину на 20%.

Однако, как заявил один из авторов научной статьи Джонатан Седернес, результаты эксперимента не могут служить прямым подтверждением тому, что микрофлора кишечника изменилась непосредственно от сокращения времени сна, так как период исследования был слишком коротким. Чтобы узнать точно, как именно недосып влияет на кишечник, специалистам необходимо провести более продолжительные и масштабные исследования.

"