Posted 27 октября 2015,, 19:58

Published 27 октября 2015,, 19:58

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

США заявили о готовности начать военную операцию в Ираке и Сирии

27 октября 2015, 19:58
США заявили о готовности начать военную операцию в Ираке и Сирии

США готовы предпринять «прямые наземные действия» в Ираке и Сирии против вооруженных формирований запрещенной в России организации «Исламское государство».

«Мы не откажемся от помощи партнерам в борьбе против ИГ в любой форме, будь то воздушные удары или прямые действия на земле», - заявил во вторник министр обороны Эштон Картер, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на NBC News.

Ранее Минобороны несколько месяцев отрицало вероятность участия американских солдат в боестолкновениях в Ираке. Однако недавно американские войска совместно с курдскими силами провели на севере Ирака по освобождению заложников, удерживаемых ИГ. Тогда американский спецназ освободил тюрьму в Хавидже, в иракской провинции Киркук, где ИГ удерживало заложников. В результате операции были освобождены 69 человек. Первоначально Пентагон отказался охарактеризовать спасательную операцию как наземное присутствие. Тем не менее Картер признал, что ситуация, с которой столкнулся спецназ в Хавидже, «была все же боевой

Ранее газета Washington Post сообщила, что президент США Барак Обама рассматривает предложение своих советников по отправке отрядов американского спецназа на территорию Сирии для проведения совместных наземных операций с боевиками умеренной сирийской оппозиции. Соответствующее решение может быть принято уже на текущей неделе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщение о планах США непонятны. «Пока нужно разбираться с деталями, что имеется в виду. Пока непонятно», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, может ли намерение США принять участие в сухопутных боевых действиях обострить конфликт.

Ю.

"