Posted 27 октября 2015,, 10:07

Published 27 октября 2015,, 10:07

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Число погибших при землетрясении в Афганистане возросло до 365 человек

Число погибших при землетрясении в Афганистане возросло до 365 человек

27 октября 2015, 10:07
Число погибших при землетрясении в Афганистане возросло до 365 человек

Число погибших от мощного землетрясения в Афганистане превысило 350 человек. Еще более 1,8 тыс. человек получила травмы.

Число погибших от мощного землетрясения в Афганистане и Пакистане возросло до 365 человек. Больше всего жертв приходится на соседний Пакистан, где погибли 275 человек, еще 90 человек погибли в самом Афганистане, сообщает Russia Today.

Власти предупреждают, что число погибших может значительно возрасти, поскольку пока нет данных о происходящем в отдаленных районах - связь плохая из-за оборванных телефонных проводов.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,5 с эпицентром в Афганистане произошло в понедельник утром. Оно продолжалось на протяжении 45 секунд. Подземные толчки ощущались также в соседних странах - Азербайджане, Индии, Казахстане, Киргизии, Непале и Пакистане. Очаг землетрясения находился на глубине 213 км. Ранее СМИ сообщали о 228 погибших в Пакистане и 63 жертвах землетрясения в самом Афганистане, передает РИА Новости.

Как писали «НИ», в афганской провинции Тахар во время землетрясения люди в такой панике выбегали из школы, что затоптали насмерть 12 школьниц. Погибшим было от 10 до 15 лет.

«Это землетрясение было самым сильным за последние десятилетия», — заявил AFP афганский премьер-министр Абдулла Абдулла, координирующий меры по ликвидации последствий ЧС, передает Газета.ру.

Во вторник премьер-министр Индии Нарендра Моди направил соболезнования руководству Пакистана в связи с гибелью сотен людей в результате землетрясения. «Я разговаривал с премьер-министром Навазом Шарифом и выразил соболезнования в связи землетрясением, ставшем причиной человеческих жертв», - сообщил глава индийского правительства в своем микроблоге Twitter.

Моди также заверил своих пакистанских и афганских коллег в готовности Индии предоставить помощь пострадавшим районам. «Я отдал распоряжение срочно оценить ситуацию - в случае необходимости мы готовы оказать поддержку, в том числе Пакистану и Афганистану», - отметил он, передает ТАСС.

Мощное землетрясение магнитудой 7,5 произошло в понедельник в Афганистане. Подземные толчки ощущались

К.

"