Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Голосование от противного

26 октября 2015, 21:00
В Польше подводят итоги парламентских выборов, которые прошли в воскресенье. По предварительным данным, победителем на них стала правоконсервативная партия «Право и Справедливость» (Prawo i Sprawiedliwosc, сокращенно PiS), созданная 15 лет назад братьями-близнецами Лехом и Ярославом Качиньскими.

Не исключено, что консервативно настроенные поляки пошли на выборы прямиком с воскресной мессы в костеле не столько затем, чтобы отдать голоса за своих кумиров, сколько против правящей ныне и погрязшей в скандалах праволиберальной партии «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska, сокращенно PO). Самый громкий скандал разразился еще минувшим летом, когда один популярный еженедельник опубликовал стенограммы застольных бесед, которые высокопоставленные политики вели в надежно скрытом от посторонних глаз vip-кабинете варшавского ресторана Sowa & Przyjaciele. В частности, бывший уже глава польского внешнеполитического ведомства высказался о месте Польши в НАТО в мягко говоря недипломатических выражениях. Собеседники экс-министра от него не отставали, и без обиняков говорили об условиях утверждения госбюджета и многих других вещах. В итоге PiS значительно опередила своих оппонентов. Она набрала 37,7% голосов против 23,6% у РО. Исходя из этих результатов, у PiS будет 232 мандата в 460-местном сейме, у РО – 137. Консерваторы впервые за 25 лет станут партией, которая будет управлять Польшей единолично.

В «Праве и Справедливости» также хорошо понимают, что многие избиратели порядком устали от братьев-близнецов Качиньских. Примечательно, что предвыборный список PiS возглавила депутат сейма Беата Шидло, появление которой в качестве кандидата на пост премьера многие эксперты восприняли как часть большого политического плана и стремление привлечь новый электорат. Шидло не скрывает свою преданность Ярославу Качиньскому, который называет ее своей правой рукой. Ранее в этом году она возглавляла штаб победившего на президентских выборах Анджея Дуды, и справилась с этим заданием на 100%.

По ее словам, первым решением нового правительства будет так называемый «демократический пакет», то есть приглашение всех оппозиционных партий к сотрудничеству. Ранее лидер PiS Ярослав Качиньский заявил, что «протягивает руку всем, кто хочет положительных изменений», и что он не будет мстить своим политическим противникам, «пинать тех, кто пал – даже если он пал по собственной вине и за дело». Кроме того, планируется начать действие программы по поддержке польских семей. Речь идет о надбавке по 500 злотых (около 120 евро) на каждого ребенка. Кроме того, Шидло намерена реализовать проект, касающийся минимальной ставки за час работы. В PiS хотят утвердить почасовую минимальную ставку в размере 12 злотых (около 3 евро).

Популистское движение рок-музыканта Павла Кукиза Kukiz’15 с 8,7% поддержки получит в новом польском сейме 42 мандата. В сейм также войдут «современные» правые (партия Nowoczesna, то есть «Современная») с 7,7% голосов и 30 мандатами и крестьянская партия (Polskie Stronnictwo Ludowe, сокращенно PSL), получившая 5,2% голосов и 18 мандатов.

Чуть ли не большей сенсацией, чем безоговорочная победа PiS стал вылет из парламента блока левых партий Zjednoczona Lewica. По закону коалиция пяти партий должна была набрать не менее 8%, однако, по предварительным результатам, получила лишь 7,5% голосов. В сейм также не войдут депутаты от праворадикальной партии KORWiN (4,9% голосов) и «Вместе» (Razem) – 3,9%.

"