Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Битва за черный список

Битва за черный список

26 октября 2015, 21:00
Вчера объединенная Европа вернулась к вопросу о санкциях против России. Второй по значимости суд Старого Света – Европейский суд общей юрисдикции, который также часто называют Европейским трибуналом, разбирал в понедельник дело Андрея Портнова, советника бывшего президента Украины Виктора Януковича. В тот же день амери

Дело Портнова может стать весьма показательным прецедентом. 6 марта 2014 года по обращению украинских властей, обвинявших его в коррупции, экс-советник президента Януковича попал в черные списки Евросоюза и Канады. К тому времени Портнов получил вид на жительство в России и утверждал, что финансовых активов за границей не имеет. В марте этого года наряду с тремя другими соратниками Януковича он был исключен из черного списка: в ЕС посчитали, что оснований для санкций против него недостаточно.

Теперь Портнов добивается признания незаконным самого факта включения его в черный список. Если ему будет сопутствовать успех, это, несомненно, воодушевит других российских или живущих в России политиков и чиновников, попавших под санкции.

Между тем, как сообщает газета Financial Times, американские власти решили приложить максимум усилий к тому, чтобы санкции против России, наложенные в связи с событиями на Украине, сохранялись в полном объеме. Так, Министерство юстиции США и департамент финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк объявили о расширении расследования деятельности московского отделения Deutsche Bank, обвиняемого в возможном нарушении американских санкций против России.

Речь идет о нескольких сделках с российскими клиентами, находящимися в черном списке, на общую сумму 6 млрд. долл. и о деятельности банкира Тима Висвелла, сейчас уже уволенного из банка, который является гражданином США. Подозрение американских регуляторов вызвали так называемые «зеркальные сделки», позволяющие переводить деньги из одной страны в другую в ускоренном и упрощенном режиме, без соблюдения формальностей, выполняемых при международных переводах средств.

Решение американцев выглядит как грозное предупреждение тем структурам ЕС, кто выступает за пересмотр санкционной политики в отношении России или де-факто нарушает его. А таковых в ЕС, по-видимому, немало. Напомним, европейские власти заморозили счета и отказали в визах более чем полутора сотням российских и украинских чиновников. Заморожены также счета 37 компаний и фирм. Брюссель ввел запреты на экспорт в Россию и импорт из нее многочисленных товаров, продуктов, технологий и т.д. Москва прибегла к ответным мерам и ввела точно такие же санкции против ЕС.

О том, что единства по вопросу о санкциях против России в Евросоюзе нет, европейцы в очередной раз напомнили на прошлой неделе. «Италия заинтересована в том, чтобы сохраняющаяся ситуация с санкциями была преодолена как можно быстрее, – заявила министр экономического развития Италии Федерика Гуиди, выступая на IV Евразийском форуме, который проходил 22–23 октября в Вероне. – Мы надеемся, что дипломатический диалог сможет продолжаться. Российский рынок исключительно важен для многих отраслей нашей промышленности, и мы хотим вновь вернуть Москву в центр диалога».

"