Posted 27 октября 2014,, 09:36

Published 27 октября 2014,, 09:36

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Обвинение требует смертной казни для капитана парома «Севол»

27 октября 2014, 09:36
Обвинение требует смертной казни для капитана парома «Севол»
Сюжет
Суды

Сторона обвинения потребовала наказания в виде смертной казни для капитана южнокорейского парома «Севол», затонувшего в апреле 2014 года.

Еще для трех членов команды затонувшего судна обвинение потребовало пожизненного тюремного заключения, в отношении еще 11 членов экипажа - тюремных сроков от 15 до 30 лет, сообщает сегодня агентство Ренхап.

69-летнему Ли Чжун Соку было предъявлено обвинение в убийстве более 300 человек, поскольку он покинул тонущее судно одним из первых.

Пассажирский паром «Севол» совершал путешествие между портом Инчхон и островом Чеджудо и потерпел крушение у юго-западного побережья Южной Кореи. Предположительно, причиной крушения судна могло стать столкновение с подводным рифом. Всего в момент трагедии на судне находились 476 человек. Большую часть его пассажиров составляли дети, 325 учеников школы «Данвон хайскул» города Ансан, которых сопровождали 15 учителей. Подтверждена гибель 304 человек, тела 10 человек до сих пор не найдены.

Вскоре после трагедии капитану судна Лт Чжон Соку, покинувшему тонущий корабль под видом пассажира,
было предъявлено обвинение .

«Ли Чжун Сок обвиняется в затоплении "Севола" из-за того, что он не замедлил ход во время плавания по узкому маршруту и выполнил чрезмерный поворот. Ли также обвиняется в неисполнении обязанности по эвакуации пассажиров, что привело к жертвам», - так сформулировала его прокуратура. Как заявил представитель ведомства, если капитана признают виновным, то ему может грозить от пяти лет тюрьмы до пожизненного тюремного заключения.

После задержания капитан объяснил, что не смог вовремя организовать эвакуацию пассажиров с тонущего парома из-за шока, волнения на море и из-за отсутствия поблизости спасательных судов. Тогда же он принес извинения семьям погибших. «Я прошу прощения. Мне стыдно за себя», – заявил Ли Чжун Сок.

Всего по делу о крушении парома обвиняются 399 человек, арестованы 154 человека, в том числе капитан корабля береговой охраны, который первым прибыл к месту крушения, но не предпринял должных мер по спасению людей, сообщает РИА Новости.

По делу о крушении судна было арестовано около 20 человек из числа сотрудников компании «Чонхэчжин», которой принадлежал паром, а также членов экипажа и сотрудников корейской ассоциации судоходства по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции.

В начале октября бывшую помощницу владельца парома «Севол» Ким Хэ Кюнг арестовали после экстрадиции из США. Она арестована по обвинению в коррупции.

Ю.

"