Posted 26 октября 2014,, 21:00

Published 26 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

В ожидании перемен

В ожидании перемен

26 октября 2014, 21:00
Неголосование отдельных территорий не повлияет на легитимность выборов, заявили вчера в миссии ОБСЕ. Между тем в Донецкой области вчера открылись 1 047 избирательных участков из 1 097, что составляет 96% от количества, которое изначально планировалось открыть. На вопрос «НИ», чего ожидают киевляне от нынешних выборов,
Сюжет
Выборы

Крещатик. Несмотря на раннее утро, людно. Солнечно, но холодно. Совсем как в прошлом году. Вот только сцены нет. И дымящихся бочек. Не звучит из динамиков надрывный голос Вакарчука: «Вставай!» Воспоминаний через что прошел Киев и вся страна, чтобы прийти к досрочным выборам, предостаточно. Поэтому большинство украинцев понимают: у них нет права на ошибку.

Без десяти минут восемь утра. У дверей избирательного участка в Шевченковском районе в нетерпеливом ожидании – около пятнадцати человек. На вопрос «НИ», почему пришли так рано, пожилые люди пояснили, что «очень долго стояли в духоте в очередях на президентских выборах», и хотели избежать этого сейчас. А молодежь отвечала, что хотят «побыстрее исполнить свой гражданский долг» и отправиться отдыхать, «ведь воскресенье же!» Ровно в восемь двери открылись. Один из членов комиссии Дмитрий Земцов рассказал «НИ», что обеспечены всем необходимым для создания комфортных условий для избирателей.

Опустив бюллетень в урну, ко мне подошла женщина средних лет и тихо сказала: «Знаете, я раньше ходила только на выборы президента. Но сейчас, когда война, понимаю, что конкретно от меня, Степаненко Тамары Михайловны, зависит будущее нашей страны. Я очень хочу, чтобы Украина освободилась от всякой нечисти!» Помолчала и добавила: «Наверное, звучит пафосно. Но это так!» «Главное, чтобы в нас не стреляли, дочка. Чтобы не было голода и холода. Чтобы страна была единой и неделимой», – услышав наш разговор, жестко припечатала 83-летняя киевская пенсионерка Надежда Петренко, пришедшая голосовать в сопровождении внучки Татьяны.

После полудня захожу на свой участок для голосования в Соломенском районе. Очередей нет. Наблюдатели сидят со спокойными лицами. Атмосфера рабочая. Пока расписываюсь за два бюллетеня – список партий (29) и кандидатов мажоритарщиков (14) по 222 округу, на телефон приходит смс: «Не отдавай страну националистам. Голосуй за Оппозиционный блок! №4». Видимо, голосов соратникам Виктора Януковича из Партии регионов, собравшихся штурмовать Раду под новым брендом «Оппозиционный блок», ныне катастрофически не хватает. Выхожу на улицу, набираю номер, с которого пришла смс. К сожалению, нарушитель закона не отвечает. Надеюсь, абонента найдут представители горячей линии «Защити свой голос», организованной гражданской сетью «ОПОРА». К слову, не только на горячие линии гражданских организаций, но и в органы внутренних дел по состоянию на 14.00 воскресенья поступило 161 сообщение о событиях, связанных с избирательным процессом. В частности, в сообщении МВД Украины говорится о 14 фактах подкупа избирателей, 10 – использования админресурса, 7 – распространения ложных сведений, 4 – повреждения бюллетеней и 12 – сообщений о заминировании.

Вместе с рядовыми гражданами в этот день активно голосовали и сами участники избирательной гонки. Так, около полудня в Печерском районе Киева вместе с женою и дочерью Софией голосовал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Спикер распущенной президентом Рады Александр Турчинов также стоял в общей очереди на своем участке в Соломенском районе. Сюда он пришел с женой, но без сына, который, по заявлению пресс-службы Турчинова, будет голосовать по месту своей службы в Нацгвардии. Юлия Тимошенко голосовала с мужем и дочерью Евгенией в родном Днепропетровске. «Революция достоинства должна победить. Это означает, что Украина должна стать мирной, успешной, европейской страной», – сказала журналистам лидер «Батькивщины». А вот на избирательный участок в Дом офицеров, где журналисты ожидали появления президента Петра Порошенко, голосовать пришла только первая леди – Марина Порошенко. Она была немногословна, заявив, что муж улетел на Донбасс, однако к вечеру обязательно вернется в Киев и проголосует. Порошенко вернулся в обед. Он рассказал, что с самого утра отправился на восток Украины, чтобы проконтролировать обеспечение безопасности для желающих принять участие в выборах местного населения и украинских военнослужащих. Последних, несмотря на то, что Рада провалила законопроект, позволявший им голосовать в зоне антитеррористической операции, в последний момент все-таки удалось включить в реестр избирателей. На Донбассе президент проинспектировал вторую линию фортификационных сооружений и побывал на участках в освобожденном от боевиков Краматорске. Голосуя «за новый парламент, новую коалицию и европейское будущее», Порошенко заявил о достаточно высокой, по его мнению, явке избирателей востока, на территориях, контролируемых Украиной.

Тем временем, пресс-служба госадминистрации Донецкой области сообщила, что только 4% избирательных участков по состоянию на утро не открылись. Наиболее распространенная причина: не смогли собраться участковые комиссии. «Наиболее сложная ситуация с открытием избирательных участков в Марьинском и Волновахском районах – там открылись около 60 % избиркомов», – отмечается в сообщении. По данным горсовета Мариуполя, в городе открылись все 215 избирательных участков.

"