Posted 27 октября 2011,, 13:40

Published 27 октября 2011,, 13:40

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

25 египетских заключенных Израиль обменял на одного шпиона

27 октября 2011, 13:40
25 египетских заключенных Израиль обменял на одного шпиона

25 граждан Египта были освобождены из тюрем по приказу властей Израиля. Сейчас их везут на границу для обмена на обвиняемого в шпионаже израильтянина, которого обязались вернуть на родину египетские власти.

«Примерно час назад 25 египтян покинули места заключения. Сейчас их везут в направлении Эйлата для последующей передачи египетской стороне», - сообщила РИА Новости представитель управления тюрем.

Отмечается, что сделка с Каиром была согласована ранее на этой неделе. Она была единогласно одобрена «узким» военно-политическим кабинетом, объединяющим ключевых министров и глав силовых структур Израиля.

По даным египетского телеканала «Найл-ТВ», 27-летний Илан Грапель уже доставлен на пограничный переход на границе с Израилем. По этой причине КПП закрыт с 11.00 по египетскому времени (13.00 мск) до 18.00 (20.00 мск).

Напомним, что Грапель был задержан в июне в Египте – его подозревали в шпионаже и подрывной деятельности. Израильские власти отрицают обвинения в адрес Грапеля, который также имеет гражданство США.

По данным египетских спецслужб, у них есть доказательства того, что израильтянин присутствовал на площади Тахрир во время народных волнений, начавшихся 25 января, а также в районе Имбаба в Гизе во время столкновений христиан и мусульман. Мужчину также заметили на площади у здания египетского телевидения в то время, когда там проходили акции протеста египетских христиан. Грапель якобы везде представлялся западным журналистом, освещающим события в Египте.

Служба общей разведки Египта передала в прокуратуру сведения, согласно которым израильтянин мог быть причастен к некоторым из этих событий. В частности, предполагается, что израильский гражданин, который хорошо владел арабским языком, пытался спровоцировать столкновения демонстрантов с египетскими военными, призывал демонстрантов нападать на полицейские участки.

Отметим, что египетские заключенные в израильских тюрьмах не имеют отношения к большой политике. Они осуждены, в частности, за контрабанду наркотиков и оружия, незаконное пересечение границы, нарушение правил нахождения в Израиле. Двое отбывают наказание за убийства. По данным египетской газеты «Аль-Ахрам», освобожденные египтяне составляют примерно треть от общего числа граждан страны в израильских тюрьмах. В основном это выходцы из бедуинских племен, населяющих Синайский полуостров.

Отметим, что для Египта это самая крупная сделка по обмену пленными заключенными за последние 60 лет. Последняя подобная сделка была осуществлена семь лет назад. Тогда приговоренного к 15 годам тюрьмы за шпионаж израильского гражданина Аззама Аззама обменяли на шесть египетских студентов, незаконно попавших в Израиль.

В октябре Израиль и ХАМАС осуществили обмен заключенными, в рамках которого был освобожден израильский военнослужащий Гилад Шалит. Он около пяти лет находился в плену в Газе. В рамках соглашения с ХАМАС, на свободу из израильских тюрем выйдут 1027 палестинских заключенных. Около половины из этого списка уже освобождены.

Т.

"