Posted 26 октября 2009,, 21:00

Published 26 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Террористам не удалось выжать «ореховое масло»

26 октября 2009, 21:00
Террористам не удалось выжать «ореховое масло»

В Бостоне арестован 27-летний Терек Механна, выпускник бостонского колледжа фармакологии. По версии прокуратуры, он является главарем террористической организации, планировавшей физическое устранение двух видных политических деятелей США, массовые убийства на одной из главных торговых площадей страны и террористические акты против американских солдат в Ираке. В обвинительном заключении приводятся даже кодовые названия якобы планировавшихся операций – «Ореховое масло» и «Желе». Прокуроры инкриминируют задержанным, что их целью была «священная война против США», в которой они были готовы «отдать свои жизни на поле сражения».

Главными сообщниками Терека Механна прокуратура называет двух человек. Один из них, Ахмед Абоусамра, по ее версии, успел сбежать в Сирию. А второго арестовали еще до того, как был задержан организатор этой группы. Имя второго сообщника не называется, вероятно, по той причине, что он дал согласие сотрудничать со следственными органами ФБР. В обвинительном заключении также утверждается, что преступная троица пыталась войти в состав террористических групп в Ираке и Пакистане, однако получила отказ из-за недостаточного опыта ведения подобных действий. После этого организация Терека Механна изменила планы, якобы сосредоточив усилия на совершении террористических актов только на территории США.

Ровно за месяц до ареста Терека Механна в Нью-Йорке был раскрыт другой террористический заговор. Во главе его, как утверждает следствие, стоял иммигрант из Афганистана Наджибулла Зази, живший у своих родителей в США. Он прошел тренировку в одном из лагерей «Аль-Каиды» в Пакистане. Там Зази научился изготавливать бомбы в домашних условиях с применением ацетона, которым в салонах красоты удаляют лак с ногтей. Его группа, по версии правоохранителей, планировала совершить акты террора в поездах метро и взрывы высотных домов на Манхэттене. Полиция отмечает, что тот же рецепт кустарного изготовления взрывчатых устройств был использован террористами в Лондоне в 2005 году, когда пострадали сотни людей.

"