Posted 26 октября 2008,, 21:00

Published 26 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Закрытое окно в Европу

26 октября 2008, 21:00
На пути к председательству в ЕС Чехия столкнулась с противодействием Франции в лице Николя Саркози. В ЕС и Европейском парламенте все чаще раздаются голоса в пользу продления «французского мандата». Поговаривают, что маленькая Чехия может не справиться с ответственной ролью в сложных условиях финансового кризиса. Сарко

С 1 января 2009 согласно принципу ротации председательства Чехия должна сменить Францию на посту главы Евросоюза, а, следовательно, на ее плечи свалится и мировой финансовый кризис, и ситуация вокруг российско-грузинских отношений. Эти международные вопросы, по мнению аналитиков, Праге будет трудно разрешить, имея зыбкую политическую ситуацию у себя дома. После выборов в сенат, где уверенно победили социал-демократы (23 места из 27) положение нынешнего премьер-министра Мирека Тополанека, возглавляющего Гражданскую демократическую партию, пошатнулось. Вдохновленные успехом оппозиционеры теперь требуют проведения досрочных выборов в нижнюю палату.

Выступая на днях перед Европарламентом, Саркози напомнил о своих заслугах в международной политике – урегулирование российско-грузинского конфликта, предложения по решению мирового финансового кризиса. Тем временем Чехия занимается местными проблемами, и к тому же до сих пор не перешла на евро.

Желание Саркози продлить «правление» Франции вполне может быть обличено в юридическую форму. «Можно разработать специальный протокол к договору ЕС, разрешающий Франции продлить свои полномочия, – пояснила «НИ» зампред исполкома Российской академии юридических наук Наталья Слюсарь, – право – это совокупность договоренностей между странами. Вспомним югославский инцидент, когда достаточно быстро приняли решение по Косово». Стоит отметить, что пока ни одно государство – председатель ЕС, сменяющиеся каждые полгода, не обращалось с просьбой продлить его полномочия.

Даже если Николя Саркози не удастся склонить на свою сторону европейских парламентариев, он заготовил еще один проект. Он намеревается сменить на посту председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, у которого истекают полномочия 31 декабря этого года.

"