Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В бой идут одни старики

В бой идут одни старики

26 октября 2004, 20:00
До выборов президента США меньше недели, и оба кандидата решили задействовать главный агитационный резерв – наиболее харизматических представителей своих партий. Бывший президент Билл Клинтон буквально сразу после операции на сердце включился в поддержку Джона Керри. Но и Буш не отстает: на амбразуру брошены популярней

Агиттурне Клинтона началось с Флориды, где он призвал жителей штата голосовать активнее, дабы не повторилась ситуация 2000 года, когда республиканцы с перевесом менее чем в 600 человек вырвали у демократов победу. Однако во Флориде экс-президент пробыл недолго. Через несколько часов он уже был в Филадельфии (Пенсильвания), где собрал настоящий аншлаг: более 80 тыс. жителей выразили желание посмотреть на экс-президента. «Мы пришли на Клинтона, – признавались телевизионщикам некоторые участники митинга. – А так-то мы за Буша». Для очень многих американцев экс-президент и сейчас гораздо популярнее Керри. Симпатия и доверие к нему представителей среднего класса впечатляют, что, впрочем, неудивительно: в его президентство Америка достигла пика своего экономического процветания.

«Если один кандидат пытается вас запугать, а другой побуждает вас думать, если один кандидат обращается к вашим страхам, а другой – к надеждам, не лучше ли выбрать того, кто хочет, чтобы вы думали и надеялись?» – так говорил Билл Клинтон, стоя на трибуне рядом с Керри. Скоро Клинтон вошел во вкус и принялся усердно критиковать Буша. Он обвинял его в сложном положении в экономике, безработице, в обнищании среднего класса. «Только Пенсильвания потеряла 70 тысяч рабочих мест. Для сравнения: вы приобрели таких рабочих мест 219 тысяч, когда я был президентом». Керри, также апеллируя к основному электорату демократов, подхватил эту мысль. «Вы готовы снова выбрать президента, который станет героем для среднего класса?» – вопрошал он, имея в виду явно не Буша.

Из-за операции на сердце Клинтон не смог агитировать за Керри в сентябре так, как это планировали демократы. Однако теперь команда Керри намерена «выжать» из Клинтона все, что можно, так что «программа» у последнего насыщенная. В воскресенье экс-президент отправляется в свой родной Арканзас. В 2000 году кандидат Гор победил в этом штате, но сейчас Буш и Керри здесь идут нога в ногу. Намечены выступления Клинтона в Нью-Мексико и Неваде.

Республиканцы, несколько озадаченные такой энергией, старались иронизировать над политикой демократов: мол, единственного человека, который может помочь Керри, подняли буквально с больничной койки. Но ответ соперникам приготовили адекватный. Покорять Колорадо Буш отправился при поддержке одного из самых популярных республиканцев – бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, рейтинг которого после терактов 11 сентября даже превышал президентский. «Возврат к состоянию, в котором наша страна пребывала до терактов 11 сентября, – огромный риск. А он реален, если мы выберем человека, который даже не может определиться, является терроризм серьезной угрозой или досадной мелочью», – заявил Джулиани.

Еще один козырь в предвыборной колоде Буша – губернатор Калифорнии Шварценеггер, который выступит вместе с президентом на встрече с избирателями в Огайо, одном из стратегически важных штатов для обоих кандидатов. Пока в Огайо с отрывом в 3% лидирует Буш, однако 5% избирателей в предпочтениях еще не определились.




Мадлен Олбрайт: «Я не хочу оценивать президента Путина»

"