Posted 27 сентября 2018,, 13:05

Published 27 сентября 2018,, 13:05

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Индия окончательно определилась с покупкой С-400

Индия окончательно определилась с покупкой С-400

27 сентября 2018, 13:05
Фото: Военное обозрение
Индия заключит с Россией договор на покупку зенитных ракетных комплексов С-400, пишет Economic Times. Недавние санкции США против Китая за поставку этих систем лишь укрепили Нью-Дели в решении не отказываться от сделки. Сработал принцип: если США не нравится, значит, "сапоги" - хорошие, надо брать.
Сюжет
Санкции

Индия решила приобрести у России пять зенитно-ракетных комплексов С-400 за $5,43 млрд, сообщает индийское издание Economic Times со ссылкой на источники в правительстве.

По словам источников, окончательное решение о покупке было принято на заседании комитета правительства по безопасности, который возглавляет индийский премьер Нарендра Моди. Предполагается, что сделка будет заключена во время визита в страну президента Владимира Путина 4–5 октября.

Ожидается, что первый комплекс будет доставлен к месту службы в течение 24 месяцев после заключения договора, пишет РБК.

Судьба контракта на покупку С-400 зависела от позиции США. Закон об антироссийских санкциях CAATSA мог обернуться против любого покупателя продукции «Рособоронэкспорта». Но на встрече с индийским руководством глава Госдепа Майк Помпео признал, что «Вашингтон понимает историю отношений Индии и России». «Наша задача здесь — не наказывать таких хороших стратегических партнеров, как Индия», — сказал Помпео, чем дал зеленый свет заключению контракта.

"