Posted 27 сентября 2014,, 16:25

Published 27 сентября 2014,, 16:25

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Власти Испании намерены не допустить референдума о независимости Каталонии

27 сентября 2014, 16:25
Власти Испании намерены не допустить референдума о независимости Каталонии

Испанское правительство намерено прибегнуть ко всем законным методам для того, чтобы не допустить проведения референдума о независимости Каталонии.

Заместитель председателя правительства Испании Сорайи Саенс де Сантамарии заверила, что «референдум проведен не будет, поскольку он антиконституционен, и вносит раскол в каталонское общество», пишет INTERFAX.RU со ссылкой на испанскую газету El Mundo. По данным издания, все члены испанского кабинета министров приглашены на чрезвычайную встречу.

Кроме того, во вторник заключение по референдуму вынесет конституционный суд Испании, представители которого соберутся на экстренное заседание.

Как писали ранее «НИ», сегодня председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября 2014 года референдума о независимости области.

Участникам опроса 9 ноября будет предложено ответить на два 2 вопроса. Первый: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?». И в случае утвердительного ответа: «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?»

По результатам опросов, за отделение Каталонии от Испании готовы проголосовать около 80% из 7,5-миллионного населения автономной области.

Ю.

"