Posted 27 сентября 2012,, 09:32

Published 27 сентября 2012,, 09:32

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Спекталь с Безруковым, жующим галстук, вызвал противоречивые отклики в Грузии

27 сентября 2012, 09:32
Спекталь с Безруковым, жующим галстук, вызвал противоречивые отклики в Грузии

Спектакль Московского театра Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты», который накануне был показан при полном аншлаге в рамках Тбилисского международного театрального фестиваля на сцене театра имени Руставели, завершился под бурные аплодисменты зрителей. Но часть публики была шокирована тем, что актер Сергей Безруков в одной из сцен начал жевать галстук.

Некоторые сторонники нынешних властей Грузии негативно отнеслись к спектаклю и, особенно, особенно после сцены, в которой Безруков, выкрикнувший в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля: «Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен», начал пожевывать галстук-бабочку. В этом действии респонденты некоторых грузинских телеканалов усмотрели намек на президента Грузии Михаила Саакашвили, пишет INTERFAX.RU. Напомним, что в дни августовской войны 2008 года главу государства запечатлели жующим свой галстук при важном телефонном разговоре.

Сторонники Саакашвили, которые выступили на грузинских телеканалах, заявили, что спектакль им не понравился, поскольку в постановке они увидели сравнение с Российской империей и подвластной ей Грузией, а реакцию зала назвали «унизительной и провинциальной». Однако многие из зрителей в театре, которые приобрели весьма дорогие для Грузии билеты на спектакль (цена доходила до $80), долго аплодировали российским актерам стоя.

Т.

"